Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Как ухаживать за гидравлическими системами

20.09.2011 11:35

Представляем вам несколько советов Гарольда Такера, технического директора по применению смазочных материалов ведущей компании - производителя масел для специальной техники Phillips 66.

Смазочная система гидравлики всегда должна быть чистой и ей необходим надлежащий уход. В другом случае вы поплатитесь проведением постоянных ремонтов, постоянными простоями производства и возможно даже незапланированным приобретением нового оборудования.

На современные гидравлические системы интенсивно воздействует высокое давление, скорость и температура. очень часто замену гидравлической жидкости в системе производят только при ремонте. Скрипы и стуки в тормозах свидетельствуют об исчерпании фрикционных свойств гидравлической жидкости. Услышав скрип в тормозах, не спешите сразу же делать замену тормозных дисков - сначала нужно попробовать сделать замену тормозной жидкости. Гидравлическая жидкость должна иметь янтарный или темно-янтарный оттенок. Если вид гидравлической жидкости подобен отработанному дизельному смазочному маслу или имеет молочный цвет (верный признак о наличии в жидкости воды), то требуется замена жидкости. У застоялой жидкости наблюдается густая консистенция; наличие водянистости - признак смешения с другой текучей средой. Большинство подобных аномалий - верный признак необходимости замены жидкости.

Для того, чтобы оценить качество и чистоту жидкости, используют программу анализа масла. Эта процедура предупредит потенциальные проблемы, а распечатанный протокол о надлежащем использовании жидкости окажет вам помощь при перепродаже. Цена таких программ весьма не дешевая. Для минимизации загрязнения жидкости не нужно оставлять шланги гидравлики на полу, нужно пользоваться специальными креплениями, а точки соединений нужно закрывать с помощью заглушек, если вы не пользуетесь оборудованием.

Главная причина выхода из строя подшипников - это грязь. Наличие одной песчинки в ненужном месте может принести вам огромнейшие убытки. Если вы собираетесь пользоваться гидравлическим оборудованием, взятым в прокате, то учтите, что этим оборудованием уже до вас пользовались возможно использовали на износ. Если жидкость, залитая в гидравлическую систему, имеет растительную основу, а вы используете жидкость, у которой минеральная основа, то вы должны выбрать другое оборудование, так как жидкости с различными основами нельзя смешивать.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org