Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Дорожно-строительная техника

21.08.2011 10:21

Значение автомобильных дорог на огромных территориях России переоценить сложно. Стоимость, качество и, конечно же, темпы проведения дорожных работ наряду с самыми новыми технологиями - все это самым прямым образом зависит от наличия соответствующей дорожной техники, отвечающей современным стандартам.

Учитывая все это, Министерство транспорта и Минпромнауки Российской Федерации разработали и утвердили межведомственную программу развития дорожного машиностроения (2001-2005 г.). В соответствии с ней, самое непосредственное участие в развитии принимает Росавтодор (Федеральное Дорожное Агентство).

дробильно-сортировочного оборудованияГлавными акцентами данной программы являются: повышение надежности и технического уровня уже имеющихся машин, создание принципиально новых оборудования и образцов ДСТ, а главное - импортозамещение. Организационные механизмы, посредством которых осуществляется создание новейших видов дорожно-строительной техники, весьма разнообразны. В ведомстве Росавтодора оказалось финансирование исследований, проведение опытно-конструкторских экспериментов (с участием Фонда развития дорожного машиностроения), разработка на новые образцы технических заданий, приемочные испытание и т. п. Всего за несколько лет предприятия освоили десятки моделей дорожной техники. Конечно, заводы совершенствовали выпускаемую ими продукцию и самостоятельно. Ранее мы рассказывали об универсальных машинах, применяющихся на прокладке новых дорог: экскаваторах, погрузчиках и бульдозерах. На сей раз уделим больше внимания другим "тяжелым" механизмам - ведь ручная дорожно-строительная техника, или малая, как ее еще называют, заслуживает особого внимания в силу своей специфики. Современное строительство дорог невозможно и представить без дробильно-сортировочного оборудования.

Объявления по продаже дорожно-строительной техники можно найти в соответствующем разделе сайта: Спецтехника для строительства дорог

автогрейдерОдной из наиболее популярных и значимых в этом деле машин является автогрейдер. Сфера использования автогрейдера весьма широка: вырезание кюветов, отделка земляного полотна дороги, профилирование выемок, поверхности, а также боковых откосов насыпи и придание им продольных и поперечных уклонов. В нулевых отметках для отделки земляного полотна используются самые мощные автогрейдеры. Их главные отличия от бульдозеров: способность изменять углы установки отвала, вынос его в сторону, а также колесный ход и значительно большая маневренность в целом. В большинстве случаев на автогрейдер устанавливаются бульдозерный отвал и кирковщик. Кирковщик используется для скалывания льда, а также при наличии плотных грунтов или изношенного полотна дороги. Довольно часто при проведении дорожно-строительных работ задействуют и прицепные грейдеры. Подобные машины состоят из рам на пневматических колесах, гидравлического оборудования и ножа. Движение осуществляется только при помощи трактора.

Чтобы качественно подготовить полотно к асфальтированию, не обойтись без распределителя щебня. С помощью навесной системы он агрегатируется с трактором и распределяет питателем щебень. Скорость питателя напрямую зависит от толщины укладываемого слоя. Площадки обслуживания находятся по бокам, а сам щебень находится в бункере. Оператор, стоя на одной из площадок, контролирует процесс и дает машинисту указания. Битумощебнераспределитель и перегружатель щебня на обочину - относятся к разновидностям данной машины.

гудронаторАвтораспределитель битума - гудронатор - покрывает ровным слоем горячего битума или холодной битумной эмульсии дорожное полотно. У гудронаторов этого поколения разливочное устройство автоматически соблюдает запрограмированный объем связующего на метр квадратный дорожного покрытия, и это не зависит от скоростного режима гудронатора. Точная дозировка является самым важным показателем в работе автогудронатора. При превышении нормы битума трасса "расплывется", а в случае недолива щебень из покрытия быстро выкрашивается. Для подогрева связующего используется горелка на дизельном горючем, оснащенная автоматикой для регулирования нужной температуры и контроля за процессом горения (перекрывание подачи топлива в случае, если пламя погасло). Промывка системы подачи битума (распределительная штанга, трубопроводы и битумный насос) производится также соляркой, с продувкой системы сжатым воздухом, что дает возможность продавить остатки битума из системы обратно в цистерну.

Для повышения производительности и темпов укладки смеси (при этом повышая качество покрытия) служат бесконтактные приспособления для перегрузки смеси из автосамосвала в раздаточный бункер асфальтоукладчика. Бесконтактный перегрузчик дает возможность избежать температурной и гранулометрической сегрегации поставляемой смеси. Его констркция включает в себя приемный ковш, в который производится выгрузка из самосвала, и в котором установлены смешивающий шнек, бункер-накопитель и ленточный транспортер, по которому производится равномерная перегрузка асфальтовой смеси в бункер укладчика. В России используются перегрузчики фирм Roadtec, Vogele и Dynapac, т. к. своих приспособлений подобого класса пока не производится.

Объявления по продаже автогрейдеров, гудронаторов, асфальтоукладчиков можно найти в соответствующем разделе сайта: Спецтехника для строительства дорог

АсфальтоукладчикиАсфальтоукладчики служат для укладки асфальтобетонной смеси на подготовленный участок дороги. В зависимости от того, какая ходовая часть аппарата, асфальтоукладчики делятся на гусеничные и колесные. Рабочие процессы (направление и скорость движения машины, а также подача асфальтобетонной смеси) в современных дорожных устройствах максимально автоматизированы. Равномерность укладки обеспечивается автоматической системой нивелирования фермы. Плита обогревается при помощи природного газа, который содержится в сжиженном состоянии, но более безопасным и экологически чистым следует считать электрический подогрев. Асфальтоукладчик оборудован также трамбующим брусом, выглаживающей плитой и пр. Для обеспечения максимальнго обзора пульт управления устроен мобильным и может перемещаться поперек всей машины. Кресло оператора может выдвигаться за габариты асфальтоукладчика. Стандартные функции: подгрузка - разгрузка выглаживающей плиты, регулировка по высоте шнеков, остановка и повторный запуск всех систем в том же рабочем режиме. Машины на колесном ходу более маневрены и транспортабельны, чем гусеничные.

катокДля уплотнения уложенного дорожного покрытия из всех типов асфальтобетонных, битумоминеральных смесей, оснований из гравийно-песчаных смесей, грунтов, скрепленных связующими материалами и жестких цементно-бетонных смесей служит каток - типичный представитель крупной уплотнительной техники. Катки бывают не толко крупными, но и малыми. Катки различаются по типу рабочего инструмента - бывают пневмоколесные, вальцовые и комбинированные катки. Производители катков в последнее время оснацают вальцовые катки вибровальцами, т. е. внутри валцев располагают вибратор, применение которого дает повышение плотности покрытия без увеличения веса машины. при работе на рыхлых грунтах вибратор можно просто отключить. Катки также подразделяются по количеству вальцев на одновальцевые, двухвальцевые и трехвальцевые. Трехвальцевые уже начинают вытесняться с рынка. Существуют прицепные (полуприцепные) катки, которые используются в сцепке с трактором. Сам такой каток состоит из рамы, на которой установлен валец. Рама соединяется с трактором через дышло с шаровой сцепкой. Количество катков такого типа на российских дорогах сокращается.

В качестве малой уплотнительной техники применяются разнообразные виброплиты (виброуплотнители). С их помощью призводится уплотнение щебня, грунта, асфальта и прочих материалов как в общестроительных работах, так и при ямочном ремонте дорожных покрытий. Виброплиты особенно удобно применять в узких местах - вблизи зданий, в желобах, на тротуарах и пр. К основным рабочим характеристикам виброплит относятся: вынуждающая сила и масса (чем больше, тем лучше). В городских условиях виброплиты уже замещают легкие (до 4 т) катки, но при толщине слоя свыше 0, 5 м ухудшается качество укладки. На российском рынке пользуется заслуженной популярностью продукция московского ООО “Сплитстоун”. Малая дорожно-строительная техника приобретает все большую популярность в последнее время, но о ней мы обязательно расскажем в следующей статье.

Заливщик швовЗаливщик швов представляет собой оборудование для санации трещин, швов, а также незначительного ремонта асфальтобетонных покрытий. Обычно данный агрегат является тракторным одноосным прицепом. На нем установлена термоизолированная емкость, заполняемая расплавленным битумом. Температура битума поддерживается постоянно и составляет от 130 до 140 градусов. На трещину битум подают специально предназначенным для этого насосом с использованием рукавов высокого давления. Перед непосредственной заливкой щели, требуется совершить сжатым воздухом ее продувку. Для этого на прицеп устанавливают компрессор. Продувочный шланг понадобится и после окончания трудовой смены для продувки сжатым воздухом всех рабочих органов и рукавов.

Огромное значение в этой индустрии имеют и машины для ремонта дорожных ям. Применяются для этих целей щебень различных фракций и битумные эмульсии. На первой стадии щебень подают из самосвала. Яма наполняется щебнем либо из питателя машины, либо посредством трубопровода. Компрессор двигателя, в свою очередь, создает необходимое давление и сжатый воздух подает из бака битумную эмульсию. Распыляющее устройство при необходимости подвешивают на портале. Оборудование машины с технологической точки зрения состоит из следующих элементов: бак с подогревом для битумной эмульсии, силовая установка, вохдухоотдувка, компрессор, бак для воды, бункер для щебня, раскладывающаяся стрела и выдувной рукав высокой износостойкости. Все это монтируется на полуприцепе. Транспортировка производится с помощью тракторов. Рабочий орган установки производит смешивание компонентов.

Объявления по продаже катков, заливщиков швов, дорожных фрез можно найти в соответствующем разделе сайта: Спецтехника для строительства дорог

дорожной фрезыКогда же в силу высокого износа латание дороги становится бесполезным занятием, наступает время дорожной фрезы. Предназначение ее заключается в снятии верхнего покрытия и дальнейшей реконструкции дороги. Неудивительно, что основным в этом агрегате является режущий инструмент. Его опускают на заданную глубину с помощью гидросистемы и начинают производить отделение изношенного полотна. Чтобы подавить пыль, фрезы в большинстве случаев снабжают оросительной системой. В качестве одной из разновидностей фрезы известен асфальто-поддирочный модуль. Функции его практически те же, лишь размер ремонтируемой дороги заметно отличается. Модуль чаще используют в меньших масштабах - при ремонте ям, к примеру. Следующий агрегат стал уже привычным в Европе, но все еще встречается крайне редко в России.

Рециклер асфальтобетонаРециклер асфальтобетона, по сути, является асфальтовым заводом на колесах. Он срезает старое полотно, перерабатывает его и тут же укладывает новое. Это, вполне закономерно, снижает стоимость затрат на подобный ремонт в несколько раз. Другая машина, сдирающая, перерабатывающая и вновь укладывающая асфальт - ремиксер. Его называют "младшим братом" предыдущего агрегата. Выпуск их уже налажен в России. Правда, универсальность не столь высока, как у импортных моделей. Поэтому и используют ремиксеры для ямочных работ, в основном.

Также не стоит забывать и о других машинах, необходимых при ремонте дорог: машинах для разделки трещин, установок для герметизации швов, обрезчиках кромок и другиех.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org