Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи
Информация


Komatsu Hanomag представила радиоуправляемую копию фронтального погрузчика WA500-7

30.09.2013 08:55

На очередном конкурсе студенческих идей в Германии компания Komatsu Hanomag продемонстрировала интересную новинку. Под руководством инженера Д. Фахлбуша была разработана уникальная радиоуправляемая копия колесного погрузчика WA500-7. Хотя о масштабах модели не сообщается, известно, что она имеет весьма солидный размер, тщательную деталировку и практически все основные функции настоящего колесного погрузчика.

Komatsu Hanomag представила радиоуправляемую копию фронтального погрузчика WA500-7

Изюминка проекта состоит в том, что в качестве «пульта управления» использовалась настоящая кабина колесного погрузчика: с педалями, рулем, джойстиками, тумблерами и пр. Посредством  телекамер (их компания использует на настоящей спецтехнике для предотвращения столкновений и просмотра мертвых зон) картинки из кабины маленького колесного погрузчика передаются на боковые и передние дисплеи в кабине оператора. «Главная камера» расположена таким образом, что способна имитировать «уровень глаз» оператора и повторять движение головы, в т. ч. и осмотр рабочей и задней зон.

Хотя практического значения представленная модель не имеет, на ней будут отрабатываться ПО и принципы построения колесных погрузчиков с дальним дистанционным управлением, применяющиеся для работы в чрезвычайных ситуациях и опасных зонах. Впрочем, в дальнейшем модели с радиоуправлением могут найти и свое собственное применение.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org