Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Бетононасос – назначение и технологические особенности

17.12.2012 17:11

Бетононасос – назначение и технологические особенностиВ современных технологиях строительства важнейшую роль играет повышение производительности работ, экономия времени, рабочей силы, и в конечном счете, финансовых затрат. Использование механизированного оборудования позволяет решить эту задачу. Одним из видов профессиональной строительной техники является бетононасос. Назначение этой установки – транспортировка приготовленной бетонной смеси непосредственно к месту ее заливки с применением бетоновода, состоящего из отдельных секций с быстроразъемными соединениями и специальных распределительных стрел. Наиболее эффективно использование бетононасоса в следующих случаях:

  • повышение производительности труда при многоэтажном строительстве;
  • бетонирование площадок, где в силу разных причин затруднена подача бетона;
  • бетонные работы на высоте;
  • имеются препятствия, мешающие подъезду автобетоносмесителя и др.

Технологические особенности

В механизмах данного типа в последнее время используется поршневая гидравлическая система. Это обеспечивает равномерный режим подачи, что труднодостижимо при применении механического привода с кривошипно-шатунным механизмом. Кроме того, используя двухконтурную гидравлическую систему, возможно изменение производительности установки от минимальной до максимальной. Это ведет к снижению износа деталей бетононасоса, и наиболее действенно при небольших объёмах подачи бетона.

Подавать бетонную смесь возможно в горизонтальном и вертикальном направлении, а также под наклоном, при этом длина и геометрия системы могут быть различны. При монтаже трассы с поворотами или изгибами применяются звенья бетоновода с разными углами и специальными замковыми соединениями.

Конструктивно, в зависимости от назначения, бетононасосы подразделяются на три основные категории

Автобетононасос – передвижное строительное оборудование, установленное на базе грузового автомобиля. Оборудование работает по следующему принципу: посредством распределительной стрелы бетонная смесь подается из бетоносмесителя к месту ее непосредственной укладки. При необходимости стрелу наращивают дополнительным бетоноводом. Тип шасси грузового автомобиля возможен от двух- до пятиосного, вылет распределительной стрелы зависит от конструкции установки и колеблется от 16,1 до 57 метров.

Стационарный прицепной бетононасос – оборудование, обладающее высокой мощностью и производительностью. Возможно исполнение установок на колесном и гусеничном ходу. Применяется, как правило, в промышленном и гражданском строительстве на крупных объектах, в многоэтажных зданиях и др. Преимуществом этой установки является возможность бесперебойной подачи больших объемов бетона на значительное расстояние и высоту.

Автобетононасос со смесителем – оборудование с бетоносмесителем, смонтированное на шасси грузового автомобиля. Такая установка представляет собой мини-завод по производству бетона (процесс изготовления смеси происходит в пути), его подаче и распределению на месте непосредственного применения. Вылет распределительной стрелы при этом достигает от 15,5 до 27,2 м, максимальная высота подачи бетона – от 19,1 до 31,2 м.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org