Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


О техническом обслуживании колесного погрузчика

04.10.2011 17:26

Благодаря регулярному техническому обслуживанию, срок службы Вашего колесного погрузчика будет продлен, не говоря уже о существенной экономии Ваших денег.

Существуют компании, имеющие как собственный отдел техобслуживания, так и оборудование для выполнения основных видов сервисных работ, однако большая часть строительных предприятий вызывают специалистов для выполнения техосмотра на месте проведения работ.

Регулярное обслуживание

Попробуем разобраться, как же происходит запланированное техобслуживание, которое производится через каждые 250 эксплуатационных часов. Для этого нам на время придется перенестись в одно из предприятий, входящих в собственность Канадской компании Caterpillar. Здесь мы будем наблюдать за работой Эндрю Гринхала. На предприятии он является координатором мастерской. Сейчас мы сможем увидеть, как он проводит техосмотр колесного погрузчика Cat 966H.

Немного отвлечемся. Данный колесный погрузчик был приобретен полгода назад, и уже успел отработать около 1000 часов. Cat 966H имеет 11-литровый шестицилиндровый двигатель Caterpillar C11 с 4-х клапанными цилиндрами, которые работают от отдельных инжекторов и мощностью 195 кВт, а также турбокомпрессор, который оснащен последовательным воздушным охлаждением.

Гринхал предпочитает работать на чистом и ровном рабочем участке, где есть возможность опустить отвал, чтобы можно было начать откачку масла.
Основное техобслуживание на месте проведения работ обычно занимает до двух часов. Конечно, все зависит от конкретной машины.

Список сервисных услуг

Гринхал открыт капот, снял боковые крышки и слил масло. Для того чтобы сменить масло в двигателе Cat C11, необходима перекачка 35 л дизельного масла Caterpillar 15W-40. Далее Гринхал должен проверить клеммы аккумулятора - они могли забиться грязью за время промывки, после чего он проверяет клиновые ремни вентилятора и генератора - там могут быть трещины или застрявшие камни. Следующий этап включает в себя проверку состояния заряда гидроаккумулятора тормозной системы, усилие зажима и работоспособность дисковых тормозов.
В данном случае Гринхал использовал долговечную охлаждающую жидкости. Ее образец через каждые тысячу часов работы берется на проверку. В отличие от Caterpillar, который проводит смазывание карданных валов через каждые 250 часов, Гринхал не видит необходимости в данной операции. Также Гринхал производит чистку сапуна картера двигателя, замену первичного топливного фильтра и многие другие важные проверки.
Интервал между проверками зависит от фактической нагрузки машины, от ее эксплуатации. Также имеет значение предыдущий анализ образцов. Гринхал добавил, что в некоторых случаях проводятся проверки, которые не значатся в списке сервисных услуг. К примеру, в ходе смазывания карданных валов он должен проверить их на наличие утечек. Также Гринхал проверяет воздушные фильтры, которые установлены в кабине, и обязательно регулировочный клапан.

Существуют системы, которые используют сравнительно небольшие объемы охлаждающей жидкости в отличие от объемов, которые использовались десять лет назад. Гринхал предупреждает, что использование охлаждающей жидкости низкого качества в дальнейшем часто приводит к кавитации цилиндровых втулок. Охлаждающую жидкость в лабораторных условиях проверяют на такие отклонения от нормы, как содержание нитратов и коррозионные свойства.
Каждый из узлов смазывания машины подключен к системе автоматической смазки.

Проверка безопасности

Как говорит Гринхал: “Если какая-либо система вышла из строя, это обязательно станет явным”. Напоследок он проводит проверку безопасности внутри кабины оператора.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org