Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Экспорт продукции компании "Камаз" в III-м квартале уменьшился на 21%

05.12.2012 14:26

Экспорт продукции компании "Камаз" в III-м квартале 2012 года уменьшился по отношению ко II-му кварталу на 21% до 1 476 тыс. машин, а по сравнению с III-м кварталом минувшего года - на 8,7%, говорится в отчетах компании.

Экспорт продукции компании Поставки в Казахстан в III-м квартале по сравнению со II-м кварталом уменьшился на 37% до 813 шт. В стране хоть и сохраняется относительно стабильная экономическая ситуация, но из-за  ослабления национальной валюты отечественная продукция дорожает, говорится в отчете "Камаза". В перспективе стоимость продукции "Камаза" еще больше возрастет. Причиной тому - переход Казахстана на "Euro-4". Поставкам в Казахстан камазовской продукции также мешает серый экспорт российских грузовиков, отмечается в отчете. Еще одной проблемой является растущая конкуренция с китайскими производителями. В особенности она велика в сегменте грузовых автомобилей полной массой 14-40 т, являющемся основным для "Камаза", отметил исполнительный директор "Автостата" C. Удалов.

Экспорт КАМАЗа на Украину в III-м квартале по сравнению со II-м кварталом уменьшился на 13% до 199 шт. В стране снизился спрос из-за снижения доходности сельскохозяйственных предприятий вследствие низкой урожайности, снижения объемов строительства, отмечается в отчете компании. Помимо этого, в стране готовится законопроект об утилизационном сборе, из-за чего стоимость камазовской продукции может значительно увеличится. Сбор направлен лишь на российскую технику, а потому объем импорта подержанных европейских грузовых автомобилей - основных конкурентов компании на украинском рынке - не снизится.

Стоит отметить, что если по итогам III-го квартала нынешнего года у "Камаза" все еще сохраняется положительная динамика экспорта, то по итогам года может иметь место значительное снижение. В минувшем году компания экспортировала 6 166 тыс. грузовиков. План на этот год - более 6 000 тыс. шт. из 48 600 тыс. произведенных машин и комплектов, отмечает представитель "Камаза" О. Афанасьев.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org