Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Энергонасыщенная продукция Чебоксарского тракторного завода

14.06.2012 09:31

Началом отсчета жизнедеятельности Чебоксарского тракторного завода взято постановление правительства Советского Союза от 21.10.1971 года о возведении предприятия. Это была комсомольская ударная стройка, которая позволила сразу же начать набор и обучение будущего коллектива. В качестве ведущих специалистов были присланы машиностроители Челябинска, Павлодара и Волгограда.

Энергонасыщенная продукция Чебоксарского тракторного заводаВ конце октября 1975 года с конвейера сошел первый бульдозер под маркой «ЧЗПТ», ознаменовав рождение коллектива нового тракторного завода. На заводе было 13 цехов и пять тысяч работников.

После технологической подготовки и монтажа оборудования на новых производственных площадях в 1976 году был запущен в серию трактор Т-330. На основе выпускаемого трактора Т-330 в 1974 году конструкторы спроектировали трубоукладчик, способный класть трубы большого диаметра, сопровождать очистные изоляционные машины и выполнять подъемно-транспортные работы на монтируемых нефте- и газопроводах.

К концу 1985 года конструкторское бюро завода разработало основную модификацию линейки промышленных тракторов с тяговым усилием от 25 до 50 тонн. Госприемка одобрила модификацию основного образца Т-25.01 для производства и присвоила ему высшую категорию качества.

После чернобыльской аварии по заданию правительства конструкторы приступили к изготовлению экспериментального роботизированного шасси «Сура», способного работать при радиационном и химическом заражении.

В 1994 году Чебоксарский завод перешел на выпуск колесной техники: колесного погрузчика и колесного бульдозера. В этом же году предприятие было реорганизовано в акционерное общество «Промтрактор».

С 1995 года выпускаемые Т-25.01 и их модификации стали оснащаться силовыми установками с Ярославского моторного завода. В начале 1996 года завод стал расширять ассортимент своей продукции, одновременно увеличив грузоподъемность трубоукладчика на базе ТГ-221 и 301. Мощность Т-20.01 и Т-15.01 приблизилась к 240 лошадиным силам.

В 1999 году был выпущен первый образец Т-11.01 массой 19 тонн и мощностью двигателя 160 лошадиных сил. Совместный инвестиционный проект Сбербанка РФ и завода позволил начать выпуск бульдозеров с тяговым усилием 15-20 тонн на базе новых модификаций.

В 2001 году был изготовлен энергонасыщенный тягач с лебедкой, усилие которой составляло 50 тонн на канате.

С 2002 года стала регулярно проводиться рекламная акция «Трактор-шоу», где производился показ новой техники предприятия «Промтрактор». Демонстрировались трактора под брендом «Четра». Многие модели из продукции предприятия «Промтрактор» на различных российских выставках отмечались золотыми и серебряными медалями.

В настоящее время бульдозеры предприятия «Промтрактор» работают на добыче золота в Магаданской и Амурской областях, добывают алмазы в Якутии, работают на угольных разрезах Кузбасса, Приморского и Красноярского краев. При эксплуатации и освоении месторождений газа и нефти трубоукладчики, производимые заводом «Промтрактор», успешно эксплуатируются в Западной Сибири и на Крайнем Севере.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org