Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Обслуживание дорожно-строительной и грузовой спецтехники

30.04.2013 05:58

Растет экспорт? В данном случае – ничего плохого…

Обслуживание дорожно-строительной и грузовой спецтехникиИтак, для начала факты, подтвержденные цифрами из Роскомстата: в 2012 году экспорт в Россию тяжелой грузовой спецтехники (в секторе, касающемся дорожно – строительной сферы) достиг рекордного об’ема, “перекрыв” отечественное производство почти в четыре раза (16000 единиц против четырех с лишним тысяч “от” отечественного производителя). Эксперты в данной области утверждают, к тому же, “подливая масла в огонь”, что большая часть той же дорожно-строительной спецтехники, произведенной якобы, на отечественных предприятиях – это та же “отверточная сборка” от ведущих американских, японских, китайских и корейских (Европа занимает незначительное место) производителей…

Плохо это или хорошо? Попробуем  разобраться. Грузовая спецтехника, обслуживающая многочисленные “стройки века” еще в советский период большей частью завозилась из-за рубежа, невзирая даже на “железный занавес” и годы “холодной войны”. Свидетельствует же это лишь о том, что в России всегда, во все времена строили много. Больше, чем могли обеспечить об’емов отечественные производители. Закономерность? Конечно, но отнюдь не плохая, как может показаться на первый взгляд. Ведь все таки не шикарные же иномарки считаем, а экскаваторы и грейдеры, благодаря которым Россия пытается исправить, скажем, одну из исконных своих бед – дороги.

Ведь все эти тяжелые механизмы работают на благо отечественного строительства и обслуживают их российские же работники. А ведь обслуживание дорожно – строительной спецтехники – это отдельная, вполне самодостаточная сфера, требующая и квалифицированной рабочей силы (рабочие места, причем в огромном количестве), и солидных об’емов расходных (и не только горюче - смазочных) материалов, и все тех же поставок запчастей от иностранных  производителей (а также целых систем и сетей дилерских представительств от тех же производителей)…

Да и те же самые дилеры и представители, поставляющие на российский рынок спецтехнику, еще и наращивают коммерческие обороты, организовывая системы по обслуживанию дорожно – строительной спецтехники, которую они же и поставили потребителям…

Так что действительно ничего плохого в том, что в России идет интенсивное наращивание об’емов экспорта тяжелой дорожно – строительной техники. Действительно не “Бентли” и “Ламборджини” ввозят, качая из страны валюту… И не европейского производства “Мерседесы”, “Фиаты” и “Опели”, подрывая рем самым отечественное производство легковых автомобилей…

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org