Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи
Информация


Производство комплектующих к сельскохозяйственной техники увеличилось на 32% в 2011 году

04.10.2011 17:15

Об этом сообщил директор «Росагромаша» Евгений Корчевой в своем выступлении в ходе деловой встречи руководителей немецких и российских предприятий по производству комплектующих на международной промышленной выставке ITFM.

В течение восьми месяцев 2011 года российскими компаниями, производящими комплектующие и запасные части, было выпущено продукции, на сумму, превышающую 6 млрд. рублей, что в сравнении с тем же периодом прошлого года на 32,7% выше. На многих предприятиях, как, к примеру, на НЗТА, Самарском заводе клапанов, Рубцовском заводе приводных ремней и Елецгидроагрегате, рост производственных показателей превысил 50%-ый показатель.

Несмотря на большое количество малых и средних предприятий, специализирующихся на производстве компонентов для сельскохозяйственной техники, данный сегмент находится в недостаточной стадии развития. Перед предприятиями стоят общие проблемы для сельскохозяйственного машиностроения: производственное оборудование устарело, кадровый голод, инвестиции ниже некуда, а кредитные инструменты недоступны.

- Развитое производство поможет решить проблему локализации в стране, - считает Корчевой. -  Мы заинтересованы в том, что создать на территории страны не сборочные производственные цеха, а полноценные предприятия с развитым производством агрегатов и основных узлов. И даже при существующей сегодня структуре производства компонентов вполне возможно достичь 50%-ой локализации в течение следующих двух лет, если, разумеется, мы говорим о комбайнах и тракторах.

Понимая, что конкурентоспособность отечественной продукции во многом определяется развитием производства комплектующих, Минпромторгом России будут предприняты ряд мероприятий, направленных на развитие данного сегмента. Один из вариантов - через привлечение ведущих зарубежных производителей.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org