Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Самый большой бульдозер

07.03.2013 09:22

 

На почетное звание «самого-самого» всегда большое количество претендентов. И бульдозеры не являются исключением. В споры о том, какой бульдозер является самым большим бульдозером в мире, вступала техника самых различных мировых производителей, в т.ч. и из России.

Сегодня в общепризнанную тройку лидеров в данной дисциплине входят:

  1. D575A-3 SD KOMATSU (эксплуатационная  масса - 153 т/объем ковша-отвала - 69 м³, Япония).
  2. D475A-5 SD KOMATSU (108 т/34 м³, Япония).
  3. D11R/ D11R CD CATERPILLAR (113 т, 27 м³, США).
  4. T-800 (106 т/26 м³, Россия)

Самый большой бульдозер

Но эта классификация касается лишь серийной техники. А самым большим бульдозером в мире является АССО Dozer, техника не серийная, выпущенная по специальному заказу в Италии.

Компания Ассо - изготовитель супер-бульдозера - получила заказ на этого гиганта от ливийских властей, планирующих применять ее для освоения новых территорий. Эксплуатационный вес супер-бульдозера составил 183 т. В движение его приводили два мотора, производства компании Caterpillar. Каждый из этих двигателей развивал 675 л.c. мощности, общий выход составлял 1350 л.c.

Размеры машины поражают: ее длина составляет 12 м, отвал имеет  7 м в длину и около 2,5 м в высоту. Сзади супер-бульдозера расположен рыхлитель, высота которого составляет  3 м. Специальное навесное оборудование торговые эмбарго управляется посредством мощной системы гидравлики.

К сожалению, машина так и не смогла приступить к своей работе. Президент Ливии М. Каддафи, настолько скомпрометировал себя связями с террористами, что ООН была вынуждена применить торговые эмбарго против этой страны. В результате техника была поставлена на хранение и находится там до сих пор.

Сегодня, после того, как несколько лет назад компания АССО прекратила существовать, решается вопрос о дальнейшей судьбе супер-бульдозера. Вероятно, он будет разобран на металлолом, и мы потеряем еще один памятник своим техническим достижениям. Впрочем, есть еще надежда, что великолепная машина будет сохранена для демонстрации в техническом музее.

 

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org