Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Как вернуть права после лишения?

06.09.2012 06:29

Напомним, что срок лишения водительского удостоверения начинается с момента десяти суток после заседания суда, в случае, если мировой судья принял решения не в Вашу пользу. За это время Вы можете обжаловать постановление в вышестоящей инстанции. Кроме того, чтобы срок начал исчисляться, нарушитель обязан сдать документы (ВУ и «времянку») в отделение ГИБДД.

Как вернуть права после лишения?Если Вы решили и после лишения ездить по временному удостоверению, это может грозить Вам арестом в 15 суток и административным штрафом в размере 5 000 рублей, так как приравнивается к езде без водительского удостоверения.

Теперь поговорим о том, где и каким образом забрать права после лишения.

Водительские права хранятся в отделении ГИБДД, сотрудник которого изъял документы на месте нарушения и составил протокол. Поэтому забрать удостоверение по истечении срока или после решения суда в Вашу пользу нужно будет именно там. Чтобы вернуть ВУ, владельцу понадобятся следующие документы:

1)      удостоверение личности (паспорт);

2)      постановление о лишении прав;

3)      медицинская справка.Кстати, срок действия справки для предъявления в ГИБДД составляет 3 года, поэтому позаботьтесь о том, чтобы она была действительна.

Также сВас могут потребовать предъявления квитанции об оплате штрафов, однако автовладелец не обязан предъявлятьничего, кроме указанных выше документов. Удостоверение Вам должны вернуть также без экзаменов по вождению и теории, так как сдача любых экзаменов после лишения не предусмотрена законодательством.

Напомним также, что в законодательствеРФ не предусмотрено«амнистии» по сроку лишения прав, то есть автовладельцу не получится «скостить» время (например, за примерное поведение).К тому же какие-либо нарушения правил, которые предусмотрены в случае изъятия удостоверения, будут прибавлены к ранее полученному сроку. Поэтому в Ваших интересах не преступать закон вновь, а спокойно выждать время и получить свои права обратно. Единственное, чем Вы действительно сможете помочь себе в такой ситуации, – воспользоваться услугами грамотного автоюриста. Он проконсультирует Вас по всем вопросам, связанным с лишением прав управления транспортным средством.

Нужно сказать, что помощь юриста пригодится автолюбителю и в других случаях: отказ по КАСКО/ОСАГО и другие споры со страховыми компаниями, возврат утерянных документов, автоэкспертиза, помощь при дорожно-транспортных происшествиях и т.д.
 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org