Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Выбор крана-манипулятора

05.09.2012 09:25

Современные грузоперевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов все чаще происходят с участием крана-манипулятора. Стоит отметить, что если вы собираетесь заказать услуги манипулятора, то к выбору оборудования необходимо подойти очень серьезно и ответственно. Одним необходима аренда именно тросовых гидроманипуляторов, а для других важна предельная надежность и безопасность машины.

Выбор крана-манипулятораОтдавая предпочтение манипулятору, вы ничего не теряете, поскольку по грузоподъемности эти установки ничем не отличаются от современных автокранов. Грузоподъемность манипулятора может составлять от 16 до 25 тонн. Из-за таких высоких показателей краны-манипуляторы широко применяются при возведении малоэтажных домов и ремонте колодцев – с их помощью можно осуществлять монтаж перекрытий и доставку кирпичей и блоков. Кроме того, стоимость манипуляторов гораздо ниже, чем на краны, а функций у этого оборудования существенно больше. И хотя в России манипуляторные установки еще не отличаются широкой распространенностью, но их популярность набирает обороты ежедневно.

Виды современных манипуляторов

В настоящее время манипуляторы разделяются на два вида. Первый характеризуется наличием крюка, расположенного на оголовке последней секции стрелы. Причем угол наклона возможно изменять. Из-за этого можно осуществлять перемещение груза, поскольку использовать движение по всей стреле. Второй тип обладает лебедкой и крюком. На таких манипуляторах груз двигается с помощью лебедки и гидравлической стрелы. Каждый из видов обладает своими достоинствами и недостатками. Если вы собираетесь осуществлять грузоперевозки манипулятором, то при его выборе нужно основываться на том, какие работы планируется проводить и в каких условиях.

Если рассматривать достоинства манипуляторов первого типа, то они заключаются в управлении устройством с широкими грузовыми возможностями, высокой скорости выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Монтаж установки производится сзади машины, на ее раму. К недостаткам таких манипуляторов относят ограниченную возможность вращения оборудования вокруг своей оси, а также необходимость в некоторых ситуациях применения длинных строп. В качестве дополнительного оборудования возможно использования лебедок, люлек, захватов, греферов, буров, систем дистанционного управления.

Второй тип также обладает своими плюсами, поскольку при помощи таких манипуляторов можно осуществлять поворот колонн под любым углом, что будет означать отсутствие мертвых зон и возможность проведения работ на глубине, не применяя длинные стропы. Кран при этом может работать плавно и при подъеме, и при опускании грузов, это обеспечивается контролем за скоростью вращения лебедки.

Такие установки монтируются за кабиной, что способствует значительной экономии площади платформы, предназначенной для перевозки грузов. Минусы такой конструкции состоят в довольно громоздком складывании стрелы. На таких кранах также возможна установка дополнительного оборудования.

 

Статья предоставлена компанией по эвакуации автомобилей Спецвояж (495) 518 45 11 http://specvoyage.ru/

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org