Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Есть ли недостатки у мини-погрузчиков с бортовым поворотом

20.05.2015 09:59

Первые прототипы этой разновидности спецтехники зародились в Соединенных Штатах. И если здесь основные производители — Case, Caterpillar, New Holland, Bobcat — ведут напряженную борьбу за клиента, то в странах еврозоны интерес к ним постепенно угасает.

Есть ли недостатки у мини-погрузчиков с бортовым поворотомПочему в Европе мини-погрузчики с бортовым поворотом понемногу заменяются моделями с поворотом всех колес — фронтальными?  Прежде всего, потому что они более эффективны и экономичны. Наиболее известными их производителями являются компании:

  • Atlas;
  • Kramer;
  • Terex;
  • Volvo.

Ввиду экономичности, мобильности и, соответственно, универсальности фронтальные модели более подходят для работы в сельском хозяйстве и сфере городского строительства.

Чем плох бортовой поворот?

Судя по отзывам владельцев аппаратов в формате "мини", всего существует два фундаментальных недостатка.

Первый — высокие расходы на эксплуатацию. Любая модель комплектуется силовым агрегатом, которые потребляет как минимум вдвое больше горючего, по сравнению с фронтальной техникой. С точки зрения выполнения подъемных операций с грузами это бессмысленно. Почему? Потому что 50% мощности тратится именно на бортовые повороты, ведь необходимо преодолеть силу трения, которая особенно высока на твердых типах покрытия. Таких как асфальт или бетон.

Кроме того, отсюда вытекает и еще одно неудобство — сильный износ и истирание шин в процессе работы. Например, владельцы техники торговой марки Бобкэт в курсе, что замена резины требуется каждые 750—800 часов. Для сравнения, фронтальные модели работают в одной и той же "обувке" на протяжении 3 000 часов. Следовательно, расходы организации, которая отдает предпочтение вторым, снижаются в 3—5 раз.

Плюс к этому высока и стоимость сервиса из-за крупного объема смазочных жидкостей в системе и затрудненного доступа к главным конструкционным узлам во время выполнения ТО.

Второй недостаток — недостаточно эффективная работа. Как известно, базовая скорость (транспортная) не превышает 11 км/ч. Более того, длительное передвижение собственными силами крайне нежелательно, так как оно приводит к чрезмерному перегреву гидромотора. В процессе передвижения по дорогам общего пользования возникают определенные сложности по причине отсутствия подвески. Поэтому для перевозки к новому месту работ на расстояние хотя бы в 10-ть километров понадобится нести дополнительные траты, обусловленные покупкой специального прицепа. В качестве альтернативы можно воспользоваться услугами эвакуатора (снова дополнительные расходы).

Число сфер, в которых применяется техника с бортовым поворотом, с каждым годом все больше сокращается, поскольку на смену ей приходят новые модели фронтальных аппаратов — более экономичных и эффективных в работе.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org