Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Планирование перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

18.02.2015 12:08

В законодательных актах РФ содержится ряд параметров, согласно которым любой из грузов может быть отнесен к категории крупногабаритных или тяжеловесных. К ним относятся ширина, высота и длина автотранспорта (с грузом или без), а также его осевая нагрузка на дорожное покрытие. Для их транспортировки необходимо, прежде всего, правильно рассчитать маршрут, который будет максимально коротким, безопасным и комфортным для движения.

Особенности выбора маршрута

Планирование перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузовПеревозка крупногабаритного груза очень сложна в условиях сильной загруженности дорог, поэтому ее планируют так, чтобы в городской черте она проходила в темное время суток, за населенным пунктом и в сельской местности ее можно осуществлять и днем. На пути движения транспорта обязательно нужно учесть количество мостов и тоннелей, их пропускную способность, загруженность и предельные размеры проезда. Для грузов, имеющих большую высоту, важными являются расположение и расстояние до земли линий электропередач, пересекающих трассу. Также следует разузнать о наличии ремонтно-строительных работ, проводящихся на выбранном маршруте.

Перевозка тяжеловесного груза требовательна к качеству дорожного покрытия, посему это нужно предусмотреть заранее, чтобы не получить штраф. Очень важными являются погодные условия, особенно в холмистой местности. В качестве дополнительных мер безопасности диспетчер грузоперевозок может также позвонить в местные отделения ГИБДД, чтобы уточнить необходимую информацию и попросить о посильном содействии в транспортировке. В некоторых случаях может быть выделена специальная патрульная машина для сопровождения.

После расчёта маршрута, можно обращаться в соответствующие органы Федеральной дорожной службы РФ для получения разрешения на перевозку. При этом они могут внести некоторую корректировку в маршрут, а также принять решение о необходимости сопровождения.

Автомобили сопровождения

В случае если груз превышает 3,5 м по ширине или 24 метра по длине, обязательно должен присутствовать сопровождающий автомобиль прикрытия, который выделяется грузоотправителем или перевозчиком. Он должен двигаться впереди на расстоянии 10-20 метров, упреждая возможные аварийные ситуации. При ширине грузового транспорта больше 4 м и длине свыше 30 м или в случае, если он вынужден хотя бы частично занимать полосу встреченного движения, обязательно участие патруля Госавтоинспекции.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org