Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Что нужно предпринять, чтобы техника прослужила вам долго

20.09.2011 11:44

Проведя исследования, эксперты США пришли к неутешительному выводу, что поломка сельскохозяйственного оборудования весной приносит около 1, 400 долларов убытка при рабочем дне, продолжительностью в восемь часов. А в осенний период, когда уборка урожая в самом разгаре сумма убытка может составлять порядка 500 долларов в день. Мы рассмотрим основные причины поломки сельскохозяйственного оборудования и возможные способы устранения их.

В первую очередь, большое количество пользователей данной техники, не считают нужным придерживаться рекомендаций производителя по правильному использованию. А ведь, прочитав руководство, вам будет намного проще и удобнее ее использовать. Ведь производители спецтехники описывают правильные способы настройки и эксплуатации такой техники. Также там описываются основные неполадки, которые возможно устранить своими руками. Написано это обычно в доступной форме, поэтому лучше прочитать и сделать все согласно инструкции, чем самому без подготовки лезть туда. Иначе все может обернуться большой проблемой.

Вторым пунктом по праву можно считать недостаточное техническое обслуживание специальной техники. Ведь по правилам эксплуатации ее регулярно необходимо осматривать, и по мере надобности смазывать движущиеся части, что очень часто выпускается из виду, и производится уже после того, как оборудование сломалось. Необходимо также очень часто проверять коробку передач, и при малейшем намеке на поломку, тут же ее исправлять.

Третьим пунктом является уход за электрической частью оборудования. Так как при постоянной работе электрические контакты принимают на себя большую нагрузку, по этой причине их необходимо время от времени чистить. Для этого желательно применять сжатый воздух. Но ни в коем случае не пытайтесь применять воду, иначе может пострадать вся проводка.

Четвертая причина поломки - это попытки заставить работать оборудование на пределе своих возможностей, иногда даже круглосуточно. От таких нагрузок машина может выйти из строя намного быстрее и ремонт обойдется в более крупную сумму. Так что такая экономия может выйти вам боком.

Пятым пунктом является то, что многие механники невнимательно относятся к поломкам, и могут заменить в крайнем случае пришедшую в негодность деталь. А осмотреть всю машину и понять причину поломки как правило не удосуживается.

Шестым пунктом является неправильная настройка шкивов. Ведь если натяжной шкив не настроен, то ремни могут работать как с сильным натягом, так и наоборот с ослабленным. Что не придает оборудованию долговечности и в скором времени выводит его из строя. Так что натяг шкивов должен проверятся регулярно.

Седьмым пунктом является неправильное хранение оборудования. Так например, комбайны зачастую после уборки урожая просто загоняют в гараж и не удосуживаются их очистить от загрязнений и подготовить к хранению. А это может привести к серьезным поломкам на следующий год. Ведь если внутри заведутся мыши или крысы, то замена всей электропроводки весной вам обеспечена.

Восьмым пунктом предполагаемых поломок оборудования может быть использование его при совсем неподходящей погоде. Например, используя спецтехнику в дождливую погоду с большим количеством грязи, вы рискуете тем, что техника, не предназначенная для таких погодных условий может выйти из строя очень надолго. Так например, шины износятся в сырую и слякотную погоду намного быстрее, так как этому способствует налипающая на них грязь. А затекание воды вовнутрь может привести к короткому замыканию электропроводки.

Девятым пунктом возможных поломок является - игнорирование предупредительных сигналов. Увлёкшись рабочим процессом, а возможно по причине усталости, оператор не обратит внимание на мигающую лампочку или звук зуммера. А между тем, это электронная начинка механизма оповещает, об отклонении в работе, это может быть низкое давление гидравлики или остановка комбайнового вала. Визуально это может быть не заметно, но последствия катастрофичными. Бывают случаи самостоятельного выведения сигнализирующих систем из рабочего состояния, чего делать категорически не допустимо. Электроника редко ошибается!

Заключительный, десятый пункт возможных поломок - это человеческий фактов, а если быть точнее найм неквалифицированного оператора. Расширяя свой бизнес, многие сельхоз предприниматели и фермеры, принимают на работу людей, не имеющих специальной технической подготовки. Это является самым распространённым явлением. А между тем, без внятного понимания принципов работы и технических возможностях агрегата, корректная работа по управлению техникой, не возможна.

Старайтесь бережно и внимательно обращаться с техникой и она отплатит вам хорошей работой и редкими поломками.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org