Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Особенности проведения такелажных работ

18.06.2012 14:06

В настоящее время такелажные работы становятся востребованными и в быту, и в различных отраслях производства. Качество их выполнения во многом зависит от соблюдения исполнителями соответствующих правил.

Особенности проведения такелажных работВ настоящее время специалисты выполняют такелажные работы согласно требованиям действующих ГОСТ, ОСТ, СНиП, технических условий и прочих нормативных документов. К непосредственному оказанию услуг приступают только после разработки проекта производства и технологических карт (схем). Это гарантирует высокое качество и безопасность проводимых такелажных работ.

Грамотный проект производства должен включать в себя такие разделы, как перечень проектных материалов, графики производства работ, ведомости такелажных приспособлений, монтажного оборудования, объемов работ, материалов и ручных машин. Кроме того, в проекте находят отражение технологические схемы, основные положения и мероприятия по обеспечению бытовых условий, охране труда и обеспечению пожарной безопасности, рабочие чертежи индивидуальной такелажной оснастки и применяемых приспособлений.

Как отмечалось, такелажные работы производят только при наличии технологических карт или схем. Они также включают в себя несколько компонентов. В первую очередь, это решения по механизации трудоемких ручных операций, способы строповки конструкций или оборудования, массы перемещаемых грузов. Также в технологических картах отражают способы контроля перемещения оборудования, элементов и конструкций такелажной оснастки, а также выверки их по установочно-сборочным допускам. Специалисты указывают в документах требования к обеспечению безопасных условий производства работ и порядок производства работ с указанием мест нахождения такелажника или стропальщика.

Перед проведением работ, такелажники, стропальщики и крановщики изучают проект производства работ и соответствующие технологические карты (схемы). Все работы должны быть выполнены согласно требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Кроме того, исполнители принимают во внимание СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002 и прочие нормативные технические документы. Только строгое их соблюдение может гарантировать безопасность проводимых работ, что отражено в ГОСТ 12.3.002-76, ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.020-76.

Такелажные работы могут выполнять только высококвалифицированные кадры, которые имеют допуск к ним, согласно требованиям Государственного технического надзора Российской Федерации. Перед началом мероприятия специалисты проходят инструктаж по технике безопасности, который должен отвечать требованиям ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда».

При выполнении работ такелажники и стропальщики ориентируются на производственные инструкции, которые выдаются специалистам под расписку. Исполнители находятся в прямом подчинении лиц, ответственных за безопасное производство работ. Последние перед началом такелажа обеспечивают охранную зону в местах производства работ, осуществляют внешний осмотр исправности такелажного оборудования и грузоподъемных механизмов. Кроме того, ответственные лица проверяют у исполнителей работ наличие соответствующих удостоверений и прочих документов, дающих право на производство работ. Они следят за тем, чтобы выбор способов погрузки-разгрузки и транспортировки грузов находился в строгом соответствии с требованиями производства работ. В случае возникновения аварийных ситуаций, работы должны быть немедленно прекращены, а также приняты меры по устранению существующей опасности.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org