Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Как появился бульдозер

20.08.2011 10:13

Историки полагают, что создателем первого бульдозера является Бенджамин Хольт. Свой первый бульдозер он создал в 1904 году и назвал катерпиллером или гусеничным трактором.

Однако по мнению некоторых людей данная информация не верна. С их точки зрения, Хольт создал только лишь звено цепи для передачи парового тягача. А компания Хорнсби, расположенная в Англии, впоследствии перевела паровые тягачи на гусеницы.

Появление бульдозера произошло благодаря обоим изобретениям. Но современная конструкция бульдозера больше напоминает изобретение Хорнсби. Хольту были проданы патенты компании Хорнсби, поэтому до сих пор остается непонятным, кто на самом деле является изобретателем бульдозера. Еще до трактора появился отвал бульдозера.

Как термин, бульдозер определяется как отвал в виде лопаты. Однако обозначение «бульдозер» для комплекса гусеничного трактора и отвала появилось немного позже. История появления бульдозера покрыта тайнами, поэтому имя первого догадавшегося совмещать отвал бульдозера с трактором не известно. Существует предположение, что данная идея принадлежит конструкторам компании La Plante-Choate, которая занимается производством отвалов.

Хорошо хоть известно кто начал использовать слово caterpillar. Его впервые использовал фоторепортер Бенджамина Хольта применительно к гусеничному трактору. Этим словом он назвал вершину гусеницы. Ее колебания напомнили ему движение пиявок. Хольту понравилось обозначение и он стал применять этот термин ко всей гусеничной системе. В результате объединения компании Holt и ее конкурента C. L. Best Gas Tractor Co, в августе 1925 года появилась компания Caterpillar Tractor. В составе слова «бульдозер» можно найти слово, которое в переводе означает «бык». Что же их объединяет? По одному варианту можно предположить, что «бульдозер» связывают со стремлением сильных животных потягаться со слабыми.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org