Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Ремонт автомобилей методом сварки

01.06.2012 16:02

Необходимость сварочных работ в процессе кузовного ремонта неоспорима. Вместе с работами жестянщика сварку применяют в повседневной деятельности автомобильных механиков.


Множество проблем легко решается, когда на автосервисе не просто принято решение — куплю электроды, но и сделан выбор подходящего оборудования для сварки. При решении подобных вопросов специалистами рекомендуется определить, какое требование предъявляют к сварному соединению, квалификации сварщиков, оборудованию, какой металл будут подвергаться свариванию. Например, для сваривания углеродистых сталей нужно использовать электроды ОК 46.00 высокого качества — производства, например, предприятия «СпецЭлектрод», и аппараты с высокой силой тока.

Если речь идет о сварке в полуавтоматическом режиме, то для получения качественных сварных швов при соединении листов металла толщиной в один миллиметр достаточно силы тока в 80-100 ампер, а для металла толщиной три-четыре миллиметра потребуется ток в 170-180 ампер и покупка электродов, которые легко разогреваются. Конструкция автомашины редко включает элементы с большей толщиной, поэтому уровень тока такого рода можно считать подходящим полуавтомату, использующемуся в автосервисе.

Важно понимать, что указанная в технической характеристике аппарата максимальная величина тока имеет только справочный характер. При такой величине тока допустимое время непрерывной работы, когда используются, например, электроды ОК 46.00, стремится к нулю. Даже применяемыми мерами вроде принудительного воздушного охлаждения не удастся обеспечить тепловой стационарный режим.

Тепловыделение трансформаторов и выпрямительных блоков приведет к постоянным повышениям температуры аппарата. Оно может превысить уровень нагрева, допустимый для этого прибора, и вывести его из строя, что важно учитывать, приняв решение — куплю электроды.

Для исключения повреждений сварочных аппаратов из-за перегрева производителями предусматриваются устройства тепловой защиты, термореле. Они обесточивают первичную обмотку трансформаторов до достижения критических температур при использовании электродов ОК 46.00 и иных типов, предусматривающих высокую силу тока.

Перегрев вызовет замыкание обмотки трансформатора и расплавление изоляции, а также выход из строя выпрямительного полупроводникового элемента, поэтому необходимо следить за наличием термореле.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org