Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Подъем грузов в условиях высотного строительства

30.08.2011 08:56

Жителям Санкт-Петербурга нет нужды в чтении статистических отчетов, чтобы сделать вывод о том, что за несколько прошедших лет темпы строительного роста города стремительно увеличиваются. Это видно, так сказать, невооруженным взглядом. Достаточно побывать в «спальных» районах города, чтобы увидеть целые массивы новопостроенных зданий. И, при всем многообразии архитектурных решений и разномастности наружного оформления, большинство из новостроек объединяет один признак – их внушительный рост. Постоянное увеличение этажности, а следовательно, - и высоты строящихся зданий стало объективным фактом, и тенденция эта в обозримом будущем изменяться не будет.

 

Строительство высотных зданий предполагает подъем на высоту большого количества строительных материалов, оборудования и других грузов. Современное крупномасштабное строительство уже невозможно представить без использования специальных устройств для подъема грузов. При этом данное оборудование не только должно быть достаточно производительным для соответствия требованиям строителей по грузоподъемности и рабочей высоте подъема, оно еще должно соответствовать руководящим документам, регламентирующим нормы безопасности. Попытаемся проанализировать возможные способы и средства, способные обеспечить строящийся высотный объект в подъеме грузов на высоту.

Способ первый – привлечение дешевой и неквалифицированной рабочей силы с дедовским транспортным средством - носилками.

Для России уже стало традиционным использование в строительной отрасли труда иностранных граждан - так называемых, гастарбайтеры. Для работодателей в этом способе есть несколько заманчивых преимуществ. Иностранцы, в основном, работающие на территории России нелегально, очень нетребовательны к размеру оплаты, условиям труда и обеспечению мер безопасности. Но преимущества эти продолжают считаться таковыми только в силу привычки. В нынешних условиях этот способ, если оценить его объективно, уже стал устаревшим, беспокойным и затратным. Размеры штрафов, налагаемых на работодателей при выявлении факта использования труда иностранных граждан, работающих без выполнения необходимых формальностей, достигают довольно значительных размеров. Материальная ответственность может составлять до 2000 МРОТ. А надежда на то, что присутствие на стройплощадке значительного количества гастарбайтеров останется тайной для сотрудников государственных контролирующих органов, по крайней мере, наивна.

Способ второй - подъем грузов вдоль фасада.

Подъем осуществляется с использованием канатов, полиспастов, зажимов, лебедок с дополнительной страховкой. У этого способа есть несомненное преимущество: груз весом до 0, 4 тонны можно поднять на любую высоту. Но названное оборудование, в силу некоторых причин, никогда не сможет стать доминирующим в высотном строительстве. Во-первых, для его использования необходимо подготавливать рабочую площадку на крыше или верхних этажах. А это требует дополнительных затрат рабочего времени, сил и средств. Во-вторых, на производительность такого оборудования сильно влияют погодные условия (ветер и атмосферные осадки), а в условиях Санкт-Петербурга этот фактор может оказывать значительное влияние.

Способ третий – подъем грузов с использованием мачтовых подъемников.

Мачтовые подъемники предназначены для подъема грузов и для выполнения монтажных работ. Конструкция такого подъемника состоит из следующих компонентов: мачта, опорная рама с установленными на ней грузовой лебедкой и электрооборудованием, грузовая каретка с выносной платформой. Мачта может быть с постоянной длиной или с переменной, размер которой изменяется в зависимости от высоты подъема груза. Мачта с переменной длиной состоит из нескольких секций, крепящихся к стене. Подъемники используются одно- и двухмачтовые, что определяется требованиями по грузоподъемности. Преимущества такого подъемного оборудования очень значительны. Это – прочность и надежность, обеспечиваемые применением высококачественных материалов и передовых технологий при изготовлении изделия. Мачтовые подъемники относительно мало весят, они компактны в собранном положении, что дает возможность перевозить их к месту работ без значительных затрат на транспортировку, используя небольшие автомобили. Такие подъемники легко переводятся из транспортного в рабочее положение и обратно, что дает существенную экономию рабочего времени и средств. На наш взгляд, способ подъема грузов с помощью мачтовых подъемников является наиболее экономичным и безопасным. При покупке подъемников обязательно следует обращать внимание на соответствие их - ГОСТу. Только это даст гарантию качества, прочности и надежности. Представленный на рынке ассортимент подъемников дает возможность свободного выбора мачтовых подъемников как российского, так и зарубежного производства.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org