Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Особенности выбора подержанной спецтехники

26.03.2014 07:04

Особенности выбора подержанной спецтехникиНехватка достаточного объема денежных средств вынуждает многие строительные фирмы обращаться к приобретению подержанной спецтехники. Проблема в том, что для получении серьезной экономической выгоды требуется правильно подобрать качественные модели оборудования, которые в последующем не доставят сложностей в использовании. Чтобы купить бывшую в употреблении спецтехники грамотно, нужно учитывать особенности этого процесса. Основные из них представлены ниже.

  1. Необходимо определить возможности предлагаемой к продаже модели. Несмотря на то, что спецтехника бу в сравнении с новой может оказаться менее функциональной, все равно требуется убедиться в том, что она способна выполнять запланированные виды работ. Иногда подержанное оборудование такого рода и вовсе оказывается практичнее, чем техника в заводской комплектации. Дело в том, что предыдущие хозяева могли использовать в работе какие-то дополнительные приспособления. Тогда купленная «с рук» модель будет обладать даже большей функциональностью, чем та, что характерна для новой спецтехники.
  2. Стоимость подержанного оборудования не может быть выше того, что только недавно сошло с конвейера. Чтобы проверить соответствие спецтехники этому требованию, нужно обязательно сравнить цены бывшей в употреблении и новой модели. Но в то же время необходимо учитывать, что это верно лишь при прочих равных условиях. То есть адекватным будет сравнение только той техники, комплектация которой полностью совпадает. Если же спецтехника бу имеет дополнительное навесное оборудование, то она иногда стоит больше новой. При этом разница должна быть обоснованной. Она зависит от цены элементов, которыми машина была оснащена предыдущим хозяином.
  3. При выборе подержанной спецтехники нужно опираться на собственные требования к ней. У бывшего в употреблении оборудования степень износа может значительно различаться. Нет никакого смысла приобретать ту модель, у которой этот показатель очень мал, если использовать ее планируется редко. В подобных условиях вполне сгодится и довольно старая специальная техника, стоимость которой зачастую оказывается смехотворной по сравнению с той, что еще не была задействована в работах. Верна и обратная ситуация: при интенсивном применении оборудования выгоднее приобрести бывшую в употреблении спецтехнику с небольшим износом, хотя она и будет стоить дороже.
  4. Стоимость оборудования зависит от того, в каком состоянии оно находится. Этот пункт напрямую связан с предыдущим, но нужно сделать и некоторые уточнения. Износ спецтехники может быть не только физическим, но и моральным. Самые устаревшие модели, которые не имеют программного обеспечения, не оснащены электроникой и современными аппаратными системами, сегодня стоит покупать только за очень скромную цену. Даже если модель находится в отличном техническом состоянии, но не имеет бортового компьютера, есть смысл серьезно поторговаться с продавцом.
  5. Подержанная техника может быть несовместима с современными вариантами навесного оборудования. Владельцы экскаваторов и подъемных кранов часто продают их именно по той причине, что найти подходящий обвес для них невозможно. Это значительно снижает функциональность спецтехники, а порой делает ее бесполезной. И эта особенность тоже должна приниматься во внимание.
 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org