Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Перемещение грузов с помощью двух кранов

10.12.2014 07:24

Перемещение грузов с помощью двух кранов – это работа повышенной опасности, которая требует особой внимательности. Опасность может появиться вследствие расцепления груза со стропами из-за разных скоростей механизмов или несогласованных действий операторов. Это также может возникнуть из-за неправильного распределения нагрузки или при раскачивании грузов от наклонного положения канатов. В связи с чем, совместная аренда автокранов по подъему, кантованию или перемещению грузов, масса которых превышает грузоподъемность каждого крана, может быть допущена только в отдельных случаях – когда применение такой спецтехники не является ежедневной технологической операцией. Обычно, для этих целей применяются мостовые краны, порядок и условия спаренной работы которых определяются компанией, выполняющей работы кранами. Могут быть использованы два способа подъема, кантования или перемещения груза такими кранами: при помощи траверсы и без нее.

Перемещение грузов с помощью двух крановПри проведении работ без траверсы нагрузки на краны должны быть правильно распределены. А также тщательно распределено горизонтальное положение грузов и возможность перемещения грузов на 0,5 метра выше предметов, которые встречаются на его пути.

При использовании для данных целей башенных и стреловых автокранов, работа должна осуществляться по технологической карте и проекту, которые разрабатываются специальной организацией, одна из функций которой заключается в разработке проектов монтажно-строительных работ с помощью кранов. В данной документации обязательно должны быть приведены схемы строповки, а также перемещения грузов с указанием положения грузовых канатов, последовательности осуществления операций, требования к подготовке и прочие указания по безопасному перемещению грузов.

Для такой работы рекомендуется использовать однотипные стреловые краны 80 тонн, желательно одной модели, поскольку при этом будет значительно легче соблюдать требования по обеспечению безопасности при подъеме, кантовании или перемещении. Работа по перемещению с одного места груза на другое несколькими кранами должна выполняться исключительно под руководством лица, который будет нести ответственность за безопасное осуществление работ, либо опытного инженерно-технического рабочего.

Проектировать монтаж козловых, мостовых и прочих кранов для спаренной работы запрещено. В отдельных обоснованных случаях возможность данного монтажа может быть рассмотрена Госгортехнадзором по совместному ходатайству проектирующей компании и владельца кранов.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org