Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Сочлененные самосвалы – особенности и область применения

24.08.2013 06:18

Сочлененные самосвалы – особенности и область применения Строительство и реконструкция существующих автомагистралей, прокладка дорог к новым месторождениям полезных ископаемых, выполнение подготовительных этапов строительных работ требуют использования грузовых автомобилей повышенной проходимости. Они должны обладать достаточной  грузоподъемностью и большой выносливостью для работы в условиях бездорожья. Ведь применение обычных самосвалов в таких случаях часто не только не эффективно, но и практически невозможно.

Для этого и были созданы особые грузовые автомобили – сочлененные самосвалы, которые отличаются высокой проходимостью. Они также могут похвастать идеальными показателями по соотношению грузоподъемности к собственной массе. Кроме того, такая техника очень вынослива – срок ее службы составляет около 15 лет, что является довольно высоким показателем, учитывая специфику ее работы.

Конструктивные особенности

Рамы сочлененных самосвалов состоят из двух отдельных частей, которые связаны между собой с помощью шарниров. Такая конструкция позволяет отдельным секциям такого грузовика перемещаться в необходимом направлении. Благодаря этому значительно снижается нагрузка на раму во время переезда рытвин и ям и она никогда не превышает предельно допустимые нормы. Колеса  же в процессе передвижения даже по самому неровному грунту всегда находятся с ним в контакте.

Еще одним преимуществом сочлененной рамы является то, что автомобили могут перемещаться и маневрировать в довольно ограниченном пространстве. Такие грузовики имеют относительно небольшой угол разворота, они оснащаются двумя или тремя осями, причем все колеса являются ведущими. Но двухосные модели встречаются реже, так как у них меньше грузоподъемность. Хотя для вывоза грунта или породы после работы бурильной шахтной установки – УБШ, этого может быть и достаточно. Все зависит от специфики использования таких автомобилей.

Сфера применения сочлененных самосвалов

Такая техника просто незаменима, когда необходимо выполнить работы по перевозке большого количества грунта. Поэтому она применяется для работы в карьерах, при проведении дорожно-строительных работ, в процессе возведения плотин, прокладки тоннелей. За один рейс сочлененные самосвалы перевозят от 10 до 30 тонн груза, а сегодня уже выпускаются и такие модели, для которых и 50 тонн – не предел.

Производители таких машин выпускают также мусоровозы повышенной проходимости и грузоподъемности. Сочлененные самосвалы могут использоваться для транспортировки габаритного оборудования, контейнеров, вахтовых домиков. Ведь благодаря своей высокой проходимости и выносливости они могут доставить груз даже при отсутствии дорог в самые труднодоступные места.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org