Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Опасным грузам – особые условия перевозки!

16.06.2014 09:24

На сегодняшний день наиболее востребованными становится доставка грузов из различных стран – России, СНГ, Прибалтики и Европы, имеющих разную степень опасности. Это связано с тем, что опасные грузы становятся необходимыми для использования в различных видах производства. Какие грузы представляют опасность?

К ним относят предметы и вещества, которые требуют создания особых условий во время хранения и перевозке, потому что они могут воспламениться, взорваться и привести в негодность здания, склады и автомобили. Кроме того, они могут стать причиной массового отравления, облучения. Люди могут получить ожоги, и даже погибнуть. Неправильная транспортировка чревата серьезными экологическими катастрофами.

Опасным грузам – особые условия перевозки!

В связи с этим, выработаны специальные правила, которые перевозчики должны выполнять беспрекословно, в целях сохранения грузов, автомобиля и обеспечения собственной безопасности.

Оформление документов на перевозуку опастных грузов

Любые виды перевозок, а особенно перевозка опасных грузов, требуют подготовки, оформления документов, согласно определенному перечню. Водители обязаны их предоставлять при необходимости вместе с водительским удостоверением.

Для осуществления международных перевозок необходимо иметь специальное разрешение, которое требуется по европейскому соглашению. Согласно вопросу о перевозке опасных грузов, это будут:

  1. ADR – ДОПОГ.
  2. Сертификаты на продукцию.
  3. Паспорт товара, на котором должно быть отмечено «Опасный груз».
  4. Документ, разрешающий водителю заниматься подобной перевозкой.
  5. Разрешительный документ от МВД, согласно которому может совершаться перевозка.
  6. Лист, на котором указывается конкретный маршрут передвижения.

Правила автомобильных перевозок, связанных с представляющими опасность грузами, оформление документации относят к особому пункту правил.

Для транспортировки различных видов опасных товаров, предусматривается дополнительная инструкция, касательно каждого из них. Кроме того, имеется памятка, в которой подробно расписаны правила хранения таких грузов.

Все эти, вышеперечисленные требования и разработку правильности оформления документов, должен проводить специалист, обладающий спектром соответствующих знаний.

Памятка для водителей, занимающихся доставкой опасных товаров

Памятка для водителей, занимающихся доставкой опасных товаров

При перевозке товаров, представляющих угрозу, нужно:

  • Заказывается заранее специальный транспорт, с особым оборудованием.
  • Превышение скорости недопустимо.
  • Ряд, представляющих угрозу товаров, можно перевозить одним транспортным средством.
  • За все, происходящее в пути с товаром, несет прямую ответственность грузоперевозчик. При несоблюдении требований, предъявляемых к опасному грузу, он имеет полное право не принимать его.
  • Каждый водитель проходит специальную учебу, после которой получает разрешительный документ.
  • На автомобилях, занятых в подобных перевозках, должна стоять маркировка - «Опасный груз», а людей следует обязательно снабдить индивидуальными средствами защиты.
 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org