Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Как перевезти негабаритный груз?

02.04.2014 09:54

Для выполнения грузоперевозок негабаритных грузов необходимо большое количество документов, разрешающих транспортировку и сопровождающих перевозимые грузы. Оформление такой перевозки может занять большое количество времени, зато документы, которые правильно оформлены, способствуют доставке грузополучателю груза без задержек.

Перевозка негабаритного груза – оформление разрешения

Как перевезти негабаритный груз?Перед транспортировкой крупногабаритного груза нужно получать разрешение на перевозку, поскольку некоторые дороги не позволяют выполнять такие грузоперевозки. Для получения разрешения грузоперевозчик должен обратиться с заявлением в одну из инстанций (конкретный выбор зависит от местонахождения пункта назначения перевозимого негабаритного груза):

  • отвечающую за международные грузоперевозки Федеральную автомобильно-дорожную службу России,
  • Федеральные дирекции автодорог и региональные дирекции, отвечающие за местные и междугородные грузоперевозки по трассам федерального значения,
  • территориальные органы управления дорожного хозяйства, отвечающие за грузоперевозки по обслуживаемой сети автодорог.

 

Как правило, оформление предназначенного к транспортировке негабарита и разрешения на его перевозку выполняется в сроки до 20 дней.

Транспортировка негабаритного груза – согласование маршрута

Для выполнения грузоперевозки крупногабаритного груза необходимо согласование маршрута следования автомашины. Путь следования определяют различного уровня службы: Госавтоинспекция МВД России, ГУВД и УВД субъектов РФ, в которых планируется грузоперевозка. 

При организации таких перевозок особого внимания требуют согласования проездов через переезды на железной дороге. Отдельные согласования необходимы при грузоперевозках негабаритных грузов, когда автотранспортное средство имеет параметры: ширина больше 5 метров, высота больше 4,5 метра, длина больше 20 метров и допустимая скорость автомашины менее 8 км/час.

Перевозка негабаритных грузов – оформление ТТН

Негабаритные грузы, имеющие товарный характер, должны перевозиться с предварительно оформленной товарно-транспортной накладной, предназначаемой для учета движения товаров и грузополучателем, и грузоотправителем. 

Содержание товарно-транспортной накладной делится на две части:

  • товарную часть, которая определяет взаимоотношения отправителей грузов и их получателей с целью списания перевозимых грузов у их отправителя и оприходывания у получателя этих грузов,
  • транспортную часть, которая определяет взаимоотношения отправителей грузов и транспортной компании-перевозчика. 

ТТН должна быть выполнена в четырех экземплярах, предназначаемых для:

  • грузоотправителя, 
  • грузополучателя, 
  • для приложения к счету за услуги грузоперевозки, 
  • к путевому листу.

Но в некоторых случаях могут быть выписаны и дополнительные накладные.

Перевозка негабаритных грузов – оформление путевого листа

Для оформления негабаритного груза необходимо также заполнить путевой лист – документ учета пробега, работы водителя, маршрута автомашины. Путевой лист используется для начисления зарплаты водителю и определения стоимости грузоперевозки компанией-перевозчиком негабарита.

В путевой лист вносят информацию о грузе, которую содержит товарно-транспортная накладная. К путевому листу прилагают один из экземпляров ТТН. В данных документах отражается вся работа автотранспорта, выполняющего грузоперевозку негабарита, на протяжении всего процесса транспортировки. 

Правильное оформление документов перевозки имеет существенное значение для качества и надежности грузоперевозки негабаритного груза, поскольку правильно оформленные документы способствуют выполнению перевозки в определенный срок, без штрафов по пути следования транспортируемого груза.

А неправильное оформление документов перевозки или же полное их отсутствие чревато рисками больших штрафов, результатом которых могут быть серьезные убытки заинтересованных в транспортировке сторон.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org