Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Летний сезон 2013 – один из самых сложных для рынка аренды спецтехники Новосибирска

19.07.2013 15:45
Летний сезон 2013 – один из самых сложных для рынка аренды спецтехники НовосибирскаЛето 2013 года в Сибири не задалось. Затяжная холодная весна, с поздним снегом не давала почве растаять вплоть до середины мая, а всю вторую половину мая и весь июнь стояла холодная дождливая погода. Всё это привело к тому, что частные строители и строительные компании начали полноценный сезон только в июле этого года. Как следствие – рынок аренды спецтехники в Новосибирске сильно просел.

По словам руководителя компании ООО "РегионСпецТехАренда" (занимаемся арендой спецтехники в Новосибирске) объем заказов приблизился к прошлогоднему только к середине июля 2013. До этого падение было на уровне 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом около 5% заказов не выполнялись – техника (в особенности тяжелая: бульдозера, автокраны, трактора) приезжали на заказ и вязли в грязи. С учетом того, что летний сезон в Сибири и так короткий, то выпадение полутора месяцев сильно ударило по всем игрокам строительного и смежных рынков.

Установившаяся хорошая погода наконец-то позволила и физическим лицам, строящим частные дома в пригороде, и юридическим лицам, обслуживающим средние и крупные стройки и дорожные работы, приступить к активной фазе строительства. Однако, для диспетчеров спецтехники это тоже не самый лучший сезон. На них свалился вал отложенного спроса. В результате заказы есть, но выполнять их некому. Все популярные позиции – 25-тонные автокраны, грейдеры, кубовые экскаваторы – расписаны на недели вперед. Свободной техники в городе просто нет.

В прошлые годы, когда стройка в Новосибирске активно развивалась, на помощь приходили владельцы спецтехники из других регионов Сибири (Барнаул, Томск, Кемерово, Новокузнецк), которые перегоняли технику на летние заработки в Новосибирск. Однако, этим летом им нет никакого резона поступать таким образом – в их родных регионах сложилась аналогичная ситуация и работы хватает всем.

На фоне такого дефицита арендной спецтехники у многих молодых предпринимателей возникает резонное желание вложиться в пару позиций дорожной или строительной техники и заработать на её аренде. Но игроки рынка предостерегают от такого решения. Строительный сезон не такой длинный, и новички не успеют заработать за оставшиеся пару месяцев в этом году, а в следующем ситуация вряд ли повторится. Дефицит цикличен и возникает раз в 3-4 года, а в оставшееся время рынок сбалансирован. К примеру, перед самым кризисом 2008 года много молодых людей вложились в ходовую технику – самогрузы, самосвалы, краны – а потом стройки встали и они годами не могли отбить вложения.

Статья подготовлена компанией ООО "РегионСпецТехАренда", г. Новосибирск,

Телефон: +7 (923) 145-0-145

Сайт(ы): http://spectehnika-arenda.com/

На фото: грейдер ДЗ-122

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org