Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Масштабные модели строительных кранов

16.07.2013 10:49

Многие думают, что «Либхер» — это холодильник. Это правда, причём очень хороший холодильник. А ещё «Liebherr» — самый лучший в мире подъёмный кран.

Вероятно, наши далёкие предки использовали некие подъёмные приспособления ещё при возведении мегалитических сооружений. Наиболее древние из найденных археологами в Малой Азии, датируются IX тысячелетием до нашей эры. Учёные в общих чертах знают, как выглядели втягивающе-стопорные устройства древних египтян, с помощью которых они затаскивали многотонные каменные блоки на верхушки великих пирамид. Древние греки широко использовали однорычажные деревянные краны. Интересно, что греки и русские называли такой тип подъёмного механизма одинаково: журавль. По-гречески это звучит как «геранос». Слово перекочевало из греческого в латинский, оттуда в другие романские языки. В Россию оно попало в искажённом виде из немецкого языка: «краних». Так греческий журавль стал русским краном.

Эффективный многорычажный кран изобрёл Архимед. Помните: «дайте мне точку опоры…»? Благодаря невиданному дотоле механизму стало возможным многократно увеличивать прилагаемое усилие и легко поднимать тяжёлые грузы. С тех пор многие поколения талантливых изобретателей и инженеров совершенствовали конструкции подъёмных механизмов. Среди них Леонардо да Винчи и Юлиус Вольф, создавший первый башенный кран.

Ныне без подъёмно-транспортных механизмов не обходится ни одна отрасль производства. На стройках мира неустанно трудятся строительные краны: супермощные башенные краны, способные поднимать тяжелейшие грузы; мобильные колёсные и гусеничные механизмы разных габаритов и грузоподъёмности; скромные компактные подъёмники.

Масштабные модели строительных крановСегодня стало возможным установить башенный или мощный гусеничный кран прямо в кабинете, посередине стола. Масштабные модели строительных кранов в совершенстве воспроизводят облик полноразмерных оригиналов. Навряд ли какой главный инженер или руководитель строительной компании откажется от такого подарка. Не у каждого есть свой, собственный подъёмный кран. Хорошему прорабу можно сделать подарок меньшей грузоподъёмности, например, пятиосный колёсный кран Liebherr LTM 1200-5.1 на 10,5 тонн груза при вылете стрелы в 72 метра. Молодому, но перспективному специалисту уместнее презентовать более скромный подарок, к примеру, подъёмник Grove RT540.

Качественная, детально проработанная и эффектная модель крана — может послужить прекрасным универсальным подарком для начальника и сослуживцев, партнёров по бизнесу, заказчиков и клиентов строительной компании или предприятия, реализующего специальную технику или материалы для стройки. Внуки могут вручить презент дедушке, ветерану строительной индустрии, на профессиональный праздник.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org