Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Как организовать склад на предприятии

24.06.2013 07:22

Как организовать склад на предприятииУ каждого крупного предприятия (особенно это касается тех, которые занимаются торговлей) имеется территория, которая отводится под хранение грузов, а также под его прием, выгрузку и погрузку. Эта территория является складом предприятия. Для осуществления работ на складе необходимо организовать его пространство самым тщательным образом. Выделить часть территории под грузовую площадку, создать платформы и пути подъезда к ним, оборудовать склад необходимыми механизмами – все это лишь малая часть организации складского хозяйства.

Чтобы правильно составить план склада и подготовить его к работе, для начала нужно определить для каких задач он будет предназначаться, что на нем будет храниться и на каком уровне будет необходимо организовать обслуживание склада. Исходя из этих соображений нужно будет решить, какое оборудование потребуется для него, а также ответить на вопрос: нужна ли будет аренда погрузчиков и другой техники или будет целесообразно приобрести собственные? И уже после ответов на все эти вопросы, нужно будет составить непосредственно план работы материального склада.

Отвечая на первый вопрос, стоит обратить внимание на классификацию складских помещений. Они могут отличаться по виду хранения запасов. Работа с будет совершенно по разному вестись, например, с обычными материальными грузами и с полуфабрикатами, с готовой продукцией и с отходами производства. Таким образом, они разделяются на материальные, производственные и склады готовой продукции. В соответствии с видом хранения, строится схема управления ими и соответственно определяются под контроль отделам снабжения, сбыта или производственно-диспетчерского отдела. Эти отделы также могут объединяться в интегрированную систему управления с целью полного контроля материального потока предприятия.

Также склады могут классифицироваться по уровню оснащенности. Так «открытые» склады оборудуются на площадках без стен и кровли, то есть под открытым небом. Здесь чаще всего используются такие средства транспортировки, как тали и лебедки, а в случае работы с контейнерами – краны. Еще один вид складов – полуоткрытые, они также отличаются отсутствием стен, однако оборудуются под навесами, тали и лебедки здесь также в ходу, а вот краны для работы на таком складе уже не подходят, зато здесь могут использоваться электропогрузчики и Ричтарки. И наконец, закрытые склады оборудуются в специальных помещениях зданий или в отдельном сооружении. Возможности технической оборудованности в закрытых достаточно широки.

Деятельность любого склада осуществляется в соответствии со специальными технологическими картами (документами, в которых описан весь технологический процесс приема, погрузки, разгрузки и переработки грузов на складе). Они содержат список условий и требований к осуществлению основных операций, их порядок и другие данные.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org