Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Российскую спецтехнику можно будет перевозить за счет государства

19.06.2013 11:34
Российскую спецтехнику можно будет перевозить за счет государстваДля поддержки российских производителей автомобилей и специальной техники после вступления нашей страны в ВТО правительство придумывает все новые и новые меры. Недавно Министерством промышленности и торговли было предложено производить железнодорожную доставку вновь произведенных автомобилей и специальной техники на расстояние свыше 3 000 километров за счет государственных субсидий. То есть если завод производитель отправляет свою продукцию дальше 3 000 километров его расходы субсидируются государством.

Часть чиновников сомневается в соответствии данной меры стандартам ВТО и единого экономического пространства. Для проработки вопроса субсидирования  Министерствам экономики, транспорта и министерству финансов поручено рассмотреть все возможные моменты данного вопроса. По предварительным оценкам подобные субсидии могут обойтись государству в 2,5 миллиардов рублей, а при планируемом увеличении объема производства цифра может дойти до 6 миллиардов рублей.

В Министерстве промышленности и торговли подтвердили факт поступления распоряжения о проработке вопроса. По мнению чиновников данная мера вполне реальна и полезна, к примеру если вы решили купить спецтехнику в Сибири, а производитель находится в европейской части России. то дополнительно за доставку каждой единицы техники вам необходимо будет отдать от 300 до 700 тысяч рублей, что существенно влияет на конечную стоимость, которая в итоге отражается на спросе. Но по мнению чиновников, если и принимать подобные меры, то на всей территории единого экономического пространства.

Заместитель главы Минпромторга Алексей Рахманов подтвердил "Ъ", что поручение поступило и прорабатывается, решение может быть принято в ближайшее время. По оценкам чиновника, доставка одного среднетоннажного грузовика более чем на 3 тыс. км обходится в среднем в 300-400 тыс. руб., поэтому возможно субсидирование тарифов и для доставки коммерческого транспорта. Кроме того, по словам чиновника, "логично", если льготы будут действовать для доставки на всей территории единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Надо отметить, что еще с 2009 года работает часть подобных льгот, производители по постановлению В. Путина могут по льготным тарифам отправлять технику на Дальний Восток, но по информации ООО "РЖД" данная льгота используется не особо активно. Несмотря на это основные производители ГАЗ, Кам-АЗ встретили инициативу положительно, по их мнению субсидии на 3000 километров позволят выровнять цены на грузовую технику и специальную технику в Сибири и Дальнем Востоке по отношению к европейской части. Самый яркий пример - фронтальный погрузчик и грузовики, в отдаленных регионах они пользуются большим спросом, но за счет экспансии китайской и корейской техники, наша продукция не конкурентоспособна по ценовому показателю. Введение льгот изменит ситуацию.
 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org