Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Россия и Северная Европа: растущий грузооборот

17.06.2013 08:33

Россия и Северная Европа: растущий грузооборотЗа последние 5 лет благодаря росту экономических и политических взаимоотношений между странами Скандинавии и Россией, рынок грузоперевозок демонстрировал позитивную динамику роста. Из стран Северной Европы основным партнером России является Финляндия, далее следуют Швеция и Норвегия, чьи показатели импорта и экспорта в сегменте грузоперевозок менее впечатляющие. Международные автомобильные перевозки грузов занимают в этом направлении ведущее место. Оборудованные по последнему слову техники, грузовые составы стабильно преодолевают расстояния в тысячи километров, доставляя грузы различного назначения от поставщиков и производителей к заказчикам.

Из Финляндии в Россию импорт стабильно растет на 30-35% в год, что свидетельствует о заинтересованности отечественных заказчиков и готовности европейских поставщиков. Северная Европа также готова потреблять продукцию и товары, произведенные на территории России. Пути, соединяющие страны поставщика и потребителя, поддерживаются в рабочем состоянии, что позволяет использовать автомобильные грузоперевозки как относительно недорогой и быстрый, а главное, надежный вид транспортировки грузов различного назначения. Популярности этого вида перевозок способствует также и особые таможенные отношения между странами Скандинавии и Россией. Определенный набор документации, утвержденные нормы, четко выработанные схемы и продуманные алгоритмы – экономические отношения такого уровня требуют наивысшего образца взаимодействия. К наземным видам грузоперевозок между Россией и Финляндией относится и перевозка грузов ж/д транспортом. Грузовые вагоны различного тоннажа и оснащения, которые приспособлены для транспортировки грузов всевозможных категорий, собирают в составы, которые следуют в пункт назначения без лишних препятствий, не боясь пробок и дорожных заторов. Однако ввиду специфики железнодорожной развязки и ряда ограничений, этот вид перевозок уступает по времени, хотя отлично экономит бюджет. Именно поэтому, его выбирают североевропейские и российские поставщики и заказчики, когда они свободны во времени и хотят уменьшить затраты на транспортные расходы.

Что же касается морских грузоперевозок между странами Скандинавии и Россией, тут наблюдается удивительная ситуация стремительного роста. Что не удивительно, порты и контейнерные площадки Финляндии, Швеции и Норвегии заслуженно признаны одними из наиболее современных, оборудование они производят и монтируют самостоятельно, успешно экспортируя его по всему миру. Российские порты не уступают в оснащении и опыте, что позволяет на достойном уровне обеспечивать грузооборот морскими путями на постоянной основе. В последнее время обозначена четкая тенденция к смене фаворитов, и, вполне возможно, что морские перевозки вернут себе некогда отвоеванную сушей славу и доверие.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org