Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


История тракторного двигателя

05.02.2013 03:20
Главной энергетической установкой, сердцем трактора, является тепловой двигатель. Двигатели прошли долгий путь развития от первого, который в 1763г. изобрел отечественный инженер Иван Ползунов до современных турбинированных, дизельных аппаратов с электронным управлением и другими, ультрасовременными устройствами.
Двигатель трактора как основа технической революции
Иван Иванович Ползунов был уроженцем Урала и создал первую паровую машину, на двадцать лет опередив, американского изобретателя подобного механизма Джеймса Уатта. Но первые паровые машины обладали существенными недостатками в тихоходности, габаритных размерах и неэкономичности, что толкало инженеров к поискам новых решений для оснащения техники более совершенными конструкциями силовых установок.
Первый прообраз карбюраторного двигателя внутреннего сгорания в 1879г был сконструирован капитаном флота Российской империи О.С. Костовичем, который применил для воспламенения смеси электрический разряд. Именно эта конструкция стала самой применяемой при производстве тракторов в начальном периоде, хотя в то время в России практически не существовало промышленного производства техники. Следующим значимым событием в процессе эволюции силовых установок стала разработка двигателя с самовоспламеняющейся конструкцией, разработанная в 1893г немецким ученным Р. Дизелем, которая хотя в первоначальном варианте была далека от идеальной, но в то же время дала существенное ускорение процессу создания новых устройств. Так, спустя несколько лет, инженеры Мамин и Тринклер модернизировали компрессорную систему впрыска, предложенную Дизелем и заменили ее на агрегат, который стал прообразом насоса высокого давления. Именно такая конструкция силовых установок применялась массово в тракторостроении тех лет.
На развитие отечественного тракторостроения мощное влияние имело бурное производство техники в США. До 30-х годов прошлого столетия трактора работали на паровых машинах и двигателях внутреннего сгорания, которые в качестве топлива использовали керосин, бензин или лигроин, а в 1931г компания Caterpillar вводит в производства собственную конструкцию двигателя, которая в качестве топлива использует дизель. Внедрение дизельных двигателей позволило разработчикам выйти из рамок ограниченной мощности в 60 л.с., установленных устаревшими конструкциями.
Рассматривая советское тракторостроение, то стоит отметить что долгое время отечественную технику оснащали маломощными силовыми установками, работавшими на керосине или более того на чистой нефти, и только к 1937г благодаря разработкам Челябинского тракторного завода в СССР началось массовое производство дизельных двигателей. Хотя двигатель М-17 разрабатывался, основываясь на конструкцию зарубежных аналогов, в период до 1950г ЧТЗ ввел в эксплуатацию еще три модели дизельных двигателей марок Д-35, Д-54, КДМ-46. В дальнейшем усилия ЧТЗ были направлены на увеличение мощности выпускаемых силовых установок, и результатом этого процесса стали двигатели Д-160 и Д-180 эксплуатируемые и производящиеся по сегодняшний день. Преемственность конструкций позволяет легко ремонтировать двигатели разных лет выпуска, что с успехом осуществляется компанией ЗАО «УралРемТрак», организованное совместно с ЧТЗ.
 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org