Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Такелажные работы по-современному

21.08.2012 06:13
takjelazhnyjerabotyposovrjemjennomuДинамичная экономическая и общественная жизнь, в которой мы с вами живем, порождает огромную массу самых различных товаров и услуг, о существовании которых, до столкновения с ними, мы можем только догадываться.  Поэтому, неудивительно, что многие из нас на вопрос о том, что такое такелажные работы, только недоуменно пожимают плечами: «А кто их знает?»

Однако не всю же жизнь нам оставаться «темными людьми».  Такелажные работы и услуги такелажников требуются нам, например,  в ситуации переезда. Это раньше, по старинке, можно было просто побросать вещи, как дрова, и спокойно перевозить их с места на место.  Сегодня, когда вещи или оборудование стоят кругленькую сумму, считать убытки оттого, что грузчики были слегка нетрезвы и невнимательны, наверное, никто не хочет. Именно такелажные работы, которые означают ничто иное, как осуществление погрузочно-разгрузочных действий, с использованием специальной техники. Тогда, естественно, становится понятным, откуда  происходит и сам термин «такелаж». Очевидно, что одним квартирным или офисным переездом  такелажные работы не исчерпываются, и в эту категорию входят и многочисленные работы другого рода, призванные решать иные задачи.

Такелажные работы мы можем наблюдать в производственном процессе, когда необходим монтаж-демонтаж сложного и крупногабаритного оборудования, да и все другие работы, где груз необходимо перемещать, поднимать, отпускать, строповать или транспортировать на любое расстояние.  Кроме того, к такого рода работам относятся и менее популярные и известные, такие как сращивание узлов, вязка канатов, установка грузоподъемной техники, производство специальной упаковки и многие другие.

Очевидно, что для проведения столь сложных работ нужны прекрасно профессионально подготовленные работники и специальная техника. Чем сложнее такелажные работы, тем более сложная техника и оборудование для них используется. Особое значение при осуществлении такелажных работ имеют различные стяжки и стропы, которые должны обладать исключительной прочностью, износоустойчивостью, надежностью и, желательно, небольшим объемом и весом.  Такими характеристиками, например, обладают цепные стропы.

Для такелажных работ широкое применение нашли различные типы креплений. Это могут быть болты, гайки, блоки, карабины, крюки, необходимые для соединения строп и канатов. Фактически, крепежные элементы предусмотрены к любому из существующих типов соединения. В силу этого, канат, трос или кабель  можно легко натянуть, а потом ослабить. Для этого, кстати, применяется талреп.

Из всего сказанного выше, вытекает, что такелажные работы в современном мире, с одной стороны, пользуются все большим спросом, а с другой, должны обеспечиваться, и обеспечиваться  продвинутой, современной и надежной разгрузочно-погрузочной техникой.  Неудивительно, что стоимость такелажных работ прямым образом зависит от их сложности,  используемого оборудования и, конечно,  профессионального мастерства самих такелажников.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org