Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Особенности и преимущества двигателей ЯМЗ

27.07.2015 09:29

Не случайно двигатель называют «сердцем» автомобиля. И от его мощности и надежности во многом зависит продолжительность и качество эксплуатации авто. Особенно это актуально для крупной спецтехники – например, грузовых автомобилей, тракторов, автобусов, кранов и т.д. Для большинства из перечисленных моделей двигатели изготавливаются на Ярославском моторном заводе. Они отлично зарекомендовали себя в плане долговечности и надежности.

Преимущества, которыми обладает двигатель ЯМЗ 238

Особенности и преимущества двигателей ЯМЗРассмотрим основные достоинства, которыми может похвастаться двигатель ямз 238, независимо от типа и модели:

  • сравнительно простая, но при этом надежная конструкция;
  • V-образное расположение мотора и количество цилиндров, начиная от 6;
  • объём от 11 литров;
  • высокий уровень ремонтопригодности (при необходимости осуществить замену блока цилиндров не составит труда);
  • доступность запчастей к данной модели ДВС;
  • приемлемая стоимость;
  • длительный срок службы.

Что касается принципа работы данных агрегатов, то их воспламенение осуществляется в результате сжатия топлива внутри камеры сгорания.

Двигатель ЯМЗ. Сфера применения

Мы уже упоминали, что моторы ЯМЗ получили широчайшее применение. В частности, именно двигатель ямз 238 установлен на автомобилях моделей МАЗ 54322 и МАЗ 64227, которые в свою очередь на сегодняшний день активно используются в различных сферах хозяйства. Мотор имеет восемь цилиндров, что обеспечивает высокие и стабильные показатели мощности. Еще одно его преимущество – стабильная работа при низких температурах. Ресурс мотора был увеличен на 15 % по сравнению с предыдущей версией.

Блоки цилиндров изготовлены из серого чугуна. Также из специальной марки чугуна отливаются и гильзы цилиндра. Коленчатый вал с маховиком выполнен из кованой стали. Для изготовления поршней используется алюминиевый сплав. Тщательный подход к производству всех деталей и комплектующих является основой прочности и надежности выпускаемых двигателей. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства.

Следует отметить, что автомобили моделей МАЗ – далеко не единственный вид транспорта, где применяются моторы ЯМЗ 238. На сегодняшний день это более 300 видов транспорта различных стран-производителей. Более того, двигатели этой серии могут устанавливаться на автогрейдеры, дорожно-строительную технику, фронтальные погрузчики, трубоукладчики, а также применяются в дизельных электростанциях и т.д.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org