Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Направляющие ленты для гидроцилиндров: свойства и материалы

30.06.2015 09:27

Современный гидроцилиндр – агрегат, который имеет сложную конструкцию, работает под высоким давлением и испытывает неимоверные нагрузки. Используются такие цилиндры, сжатие и разжимание поршня в которых осуществляется посредством специальной жидкости, в самых разнообразных отраслях промышленности – ими комплектуются специальные добывающие машины, экскаваторы и обычные грузовики, оборудованные кузовами-самосвалами.

Направляющие ленты для гидроцилиндров: свойства и материалыОдним из основных узлов гидроцилиндров различных конструкций является специальная направляющая лента – уплотнитель, благодаря которому оборудование может нормально выполнять свои функции. Применяются такие изделия для центровки штока (поршня) относительно рабочего цилиндра оборудования при совершении возвратно-поступательных движений. Следует отметить, что направляющие ленты являются, по сути, заготовками для уплотнительных колец, которые устанавливаются вовнутрь гидроцилиндра и затягиваются, тем самым, герметизируя соединение.

Не менее важной, нежели центровка, является функция направляющих лент по поглощению поперечных нагрузок, действующих на шток и поршень гидравлического цилиндра. В то же время, эти изделия предотвращают контакт металла с металлом (например, штока и корпуса узла), оптимизируя рабочие характеристики, исключая преждевременный износ и повреждения при серьезных нагрузках. Любая современная лента PTFE также не пропускает вовнутрь рабочего цилиндра загрязнения и влагу, предотвращая возникновение задиров и прочих дефектов поверхностей.

Материалы и их свойства

Применяются для изготовления направляющих лент для гидроцилиндров самые разнообразные материалы. На смену металлическим уплотнениям из меди, бронзы и чугуна сегодня пришли более инновационные полимерные изделия. В частности, активно используются эластомеры (акрило-нитрилбутадиеновый каучук, фторкаучук, этилен-пропилен каучук), термопласты (полиуретан, полиэфирные смолы, армированные текстильными материалами, полиацеталь), бронзированный тефлон. Все эти материалы имеют уникальные свойства, в числе которых – отсутствие «заеданий» штока, низкий коэффициент трения, хорошее демпфирование при возникновении нагрузок, приработка инородных частиц в ходе работы.

Качественная лента направляющая, изготовленная из материалов на основе полимеров, обеспечивает безотказную работу гидроцилиндра, исключая его предварительный износ, защищая от поломок. Выбрать оптимальный вариант можно для каждого определенного гидравлического цилиндра, исходя из сферы его использования, испытуемых нагрузок и окружающей среды.

Гидроцилиндр, в котором установлены качественные направляющие ленты, прослужат не один год, даже если эксплуатируются в условиях серьезной запыленности, при повышенной влажности, либо отсутствии достаточного количества смазки. Кроме того, современные уплотнительные ленты практически не требуют замены.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org