Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Доставка негабаритного груза

28.04.2012 19:13

Доставка негабаритного груза (негабарита) является трудоемким процессом, требующим профессионального подхода. Согласно п.23.5 ПДД РФ, негабарит имеет следующие характеристики:

  • вес - 38 т и выше,
  • ширина - более 2,5 м,
  • длина - более 20 м (включая прицеп),
  • высота – 4 м и выше от проезжей части;

В первую очередь осуществляется разработка плана организации перевозки, включающего в себя следующие пункты:

  • оформление соответствующей документации на проезд до пункта назначения,
  • разработка маршрута,
  • обеспечение безопасности,
  • погрузочно-разгрузочные работы,
  • выбор подходящего транспортного средства.

Если перевозка осуществляется с помощью автотранспорта, то при планировании маршрута уточняется наличие на местности мостов и тоннелей. Особое внимание уделяется их ширине и высоте. Это позволяет просчитать всевозможные затруднения в дороге и вовремя их предотвратить.

Доставка негабаритных грузов может вестись авиацией, морскими и речными судами, грузовым и железнодорожным автотранспортом. На выбор транспортного средства также влияют особенности места назначения, а также высота, длина, ширина и вес транспортируемого негабарита.
В зависимости от особенностей процесса грузоперевозки, имеются различные способы доставки. Перевозка негабарита также может производиться комбинированным способом. Например, транспортировку можно осуществить по воде до ближайшего порта, после чего осуществить наземную отправку до пункта назначения.

Автомобильная транспортировка - один из наиболее недорогих способов доставки негабаритных грузов, которые, будучи правильно закрепленными, не изменяют своего положения и не подвергаются серьезным ударным нагрузкам. Автоперевозка, как правило, осуществляется на низкорамных грузовых автомобилях и крупных прицепах.

В обеспечении безопасности доставки негабаритных грузов участвуют автомобили прикрытия с маркировкой и спецсигналами, которые обеспечиваются либо грузоотправителем, либо грузоперевозчиком. Охрана обеспечивается, как правило, частными охранными предприятиями. В случае необходимости выделяется патрульный автомобиль ГИБДД.

Для получения соответствующих документов требуется предъявить пакет исходной документации, в котором необходимо указать специфику и параметры перевозимого, а также время прибытия и маршрут следования. От этого зависит, в какие именно органы обращаться за разрешением.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org