Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Будущие отечественной сельскохозяйственной техники изменится из-за вступления в ВТО

21.03.2012 20:16

По мнению авторитетных экспертов в области рынка, отечественное производство сельскохозяйственной техники является одной из самых уязвимых отраслей российского хозяйства.

Будущие отечественной сельскохозяйственной техники изменится из-за вступления в ВТООбъёмы выпуска тракторов и комбайнов в России сильно зависят от состояния на других рынках. Большой ряд очень важных изменений коснётся рынка сельскохозяйственной техники из-за вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Ввозные пошлины на комбайны зарубежного производства сократятся в три раза - с 15% до 5%. Ввозные пошлины на прицепную технику также будут сильно ограничены. В свези с этим, крупнейшие иностранные производители сельхоз техники получат те де самые преимущества на поставку техники в Россию, что сейчас имеют отечественные машиностроители, которые и так с трудом сводят конца с концами.

Семён Млодик, генеральный директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» считает, что из-за понижения размера ввозных пошлин, российские производители спецтехники потеряют порядка 10-18% всего рынка, и этот факт будет сильно виден уже в феврале следующего 2013 года. Падение отечественного рынка будет происходить поэтапно по той причине, что зарубежным производителям понадобится некоторое время для организации продвижения своей продукции на российском рынке и для заключения контрактов с возможным потребителем. Но для сохранений позиций на рынке, Семён Млодик утверждает, что необходимо значительно снизить стоимость выпускаемой техники, чтобы цены на отечественную и зарубежную спецтехнику были одинаковыми.

Евгений Корчевой, генеральный директор сельскохозяйственной техники «Росагромаш» заявил, что после вступления ВТО, доля отечественной продукции сократится с 50% до 10%.

И такое снижение доли произойдёт, если зарубежные производители спецтехники предложат российским покупателям более выгодные условия, чем им могут предложить отечественные производители. И в результате российское производство сельскохозяйственной техники станет неконкурентоспособным.

В такой ситуации не лишним будет задаться вопросом - а не собирается ли государство попросту бросить отрасль. Ведь судя по всем прогнозам, именно к этому все и идет - а с точки зрения уже оговоренных перспектив для всего сельского хозяйства в целом это будет даже выгодно.

Но прогнозы экспертов явно противоречат прогнозам, отображенным в проекте «Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года», в котором сказано, что данная доля возрастёт до 60-65% от общего выпуска спецтехники всех существующих фирм.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org