Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Актуальность и продвижение беспилотной спецтехники

19.03.2012 20:03

Несколько лет назад беспилотные аппараты использовались только в военных отраслях и в силовых структурах, так как удалённое управление техникой необходимо там, где существует высокая опасность для жизни оператора этой самой техники.

Актуальность и продвижение беспилотной спецтехникиНо уже несколько лет многие крупные производители спецтехники начали производить машины с удалённым управлением, ведь у беспилотных аппаратов есть будущие в мирных отраслях.

Одним из первых производителей радиоуправляемой спецтехники стала британская фирма Shannon, выпускающая мини-погрузчики и экскаваторы на радио управлении. Но кроме малогабаритных моделей, есть и крупная спецтехника с такой же схмой управления.

Конструкторы «БелАЗа» представили второй опытный образец беспилотного карьерного самосвала БелАЗ-75131, грузоподъёмность которого составляет 130 тонн.

Первая одель беспилотного многотонного самосвала была представлена в честь 50-летнего юбилея конструкторско-экспериментальной службы завода. Представление проходило в середине апреля 2010 года. Уже тогда тяжелая машина через удалённое управление продемонстрировала пуск и остановку дизельного двигателя, движение вперёд- назад с поворотами и торможением, опрокидывание ковша и управление светотехникой.
В течении 2011 года инженеры -конструкторы «БелАЗа» осуществляли работы по доработке «беспилотника». А именно были улучшены механизмы рулевого управления самосвала, тормозной системы, системой управления двигателем и тормозами, устройством опрокидывания ковша, в общем, всё то, что связанно с системой удалённого управления. При этом работы по усовершенствованию самосвала продолжаются. Максимаольное расстояние удалённого управления составляет всего 600 метров, специалисты утверждают, что для работы в карьере, эта дистанция должна быть увеличена до 10 километров.

На демонстрации второй беспилотной модели самосвала, двигаясь по заданное траектории., машина уверенно выполнила все указания оператора.
Генеральный конструктор белорусского ПО «БелАЗ» заявил, что если данная модель будет заинтересована среди потребителей, то к концу 2012 года завод сможет довести систему удалённого управления до такой степени, что она будет пригодна для эксплуатации в рабочих условиях.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org