Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Авторалли на грузовом автотранспорте

22.08.2011 06:06

Ралли на грузовиках – это всегда яркое и зрелищное шоу. Среди всех видов гонок, данный вид соревнований вызывает особый интерес у зрителей. Здесь можно увидеть как обычные грузовики, так и самые последние разработки инженеров. Машины предстают в омологированом виде, что является пропуском и обязательным условием для участия в гонках.

Грузовики представлены в двух самых популярных видах моторных гонок. Это ралли-рейды и кольцевые гонки грузовиков. В отличие от рейдов, кольцевые соревнования являются очень опасными и экстремальными.

Ралли-рейды – это традиционные гонки, которые представляют собой преодоление определенной дистанции по пересеченной местности. Как правило, такие гонки длятся от нескольких дней до месяца, а один экипаж может преодолеть от 400 до 900 километров за день. Самыми популярными и международными считаются гонки «Ралли Дакар». Этапы данного соревнования проходят по все планете. Стоит отметить, что самым длительным является рейд «Париж — Москва — Пекин».

На соревнованиях грузовики представлены автомобилями двух групп. Автомобили, которые принимают непосредственное участие относятся к группе «Т4», а машины сопровождения к «Т5». В свою очередь, группа «Т4» подразделяется на два класса «Т4-1» и «Т4-2». Представителями первого вида являются усовершенствованные грузовики, а второй класс включает только заводские модели, которые запущены в серийное производство. В ралли-гонках участвуют автомобили следующих марок: MAN, КамАЗ, Tatra, Mercedes-Benz, Renault Kerax, IVECO и др. В последние годы явными лидерами считаются экипажи КамАЗ и Tatra. Кстати, именно благодаря соперничеству между механиками из Mercedes-Benz и DAF в 80-е года появились грузовики с двигателями, чья мощность превышала 1000 лошадиных сил.

Яркой особенностью грузовых экипажей является количество человек. Здесь, как правило, присутствует не только пилот и штурман, но и механик, который отвечает за навигацию. Для этих целей у экипажа имеется GPS и дорожная книга. На некоторых участках трассы без них просто не обойтись.

Кольцевые гонки грузовиков – это один из самых жестоких и опасных видов гонок. Данные ралли проходят на закрытых трассах. Участникам необходимо проехать определенное количество кругов на автодроме. Самое удивительное то, что не сойти с трассы – это уже достижение. После старта, здесь перестают действовать какие-либо правила и грузовики начинают на скорости таранить друг друга. Из десяти стартовавших машин, до финиша доезжают в среднем три-четыре экипажа. Порой, такие гонки заканчиваются смертью участников. Иллюзия безопасности высокой кабины пропадает после первого столкновения с соперником. Все это делает данный вид спорта привлекательным и зрелищным на фоне остальных гонок.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org