Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Баровые машины как эффективная и производительная спецтехника: принцип работы, преимущества, сфера использования

17.01.2015 09:33

Среди всех разновидностей спецтехники, грунторезные машины занимают видное место и относятся к категории весьма востребованных и актуальных рабочих установок. Они отличаются высокой производительностью, позволяя оперативно, эффективно и качественно осуществлять работы по нарезке, рыхлению грунта и формированию траншей.

Баровые машины как эффективная и производительная спецтехника: принцип работы, преимущества, сфера использованияПринцип работы рабочего органа баровой машины (бара) проще всего проиллюстрировать на примере всем известной бензопилы «Дружба». А именно: по направляющей раме движется режущая цепь с закрепленными на ней скребками, резцами, погрузочными лопастями или другими специнструментами.

Бар относится к категории навесного оборудования и устанавливается вертикально на самоходную установку с гусеничным или колесным ходом. Чаще всего для этой цели служит трактор того или иного вида и модели. В движение режущая цепь приводится либо от гидравлической системы трактора либо механическим путем посредством вала отбора мощности (ВОМ). Практически все модели тракторов (кроме совсем уж морально устаревших) оснащены задними ВОМами. Реже встречается спецтехника с передним расположением приводного вала.

Для выполнения своей функции баровая машина должна не только приводить в движение свой исполнительный орган, но и двигаться сама, причем достаточно медленно. В особо сложных случаях скорость перемещения может составлять всего 2 м/ч. Стандартная коробка передач не позволяет делать это эффективно. Поэтому такие агрегаты дополнительно оснащаются ходоуменьшителями. Например, на баровый экскаватор ЭЦУ-150 установлен гидроходоуменьшитель ГХУ-112, не требующий изменения конструкции коробки передач, что значительно уменьшает время на установку навесной оснастки.

В зависимости от условий работы, данный аппарат может оснащаться различными режущими элементами:

  • скребковая цепь применяется для легких грунтов;
  • цепь с твердосплавными резцами используется для тяжелой или мерзлой почвы;
  • асфальторез и пр.

Применяются баровые машины в основном на земляных работах для обустройства траншей различного назначения (прокладка трубопроводов, силовых и коммуникационных кабелей, мелиорация и др.), в горнодобывающей промышленности. По сравнению с ковшовой экскавацией выемка грунта баровыми машинами имеет ряд преимуществ:

  • в разы более высокая производительность;
  • точное соблюдение размеров траншеи позволяет извлечь ровно столько грунта сколько необходимо;
  • ровные стенки и дно траншеи положительно сказываются на качестве укладки трубы или кабеля;
  • извлеченный грунт не содержит крупных фрагментов и глыб, что облегчает его возврат на место.
 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org