Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Такелажные работы и особенности их проведения

13.05.2014 14:11

Такелажные работы и особенности их проведенияТакелажные работы – это погрузочно-разгрузочные работы, которые осуществляются с использованием специализированных видов техники, приспособлений и механизмов. При этом они проводятся только специалистами, обладающими определенным опытом и квалификацией. На сегодняшний день перечень услуг профессиональных такелажников достаточно широк. Это: переезд предприятий, перевоз банкоматов и сейфов, перемещение медицинского и лабораторного оборудования, перевоз мебели и прочее.

В зависимости от характера груза, такелажные услуги подразумевают  использование разных видов техники и автомобильного транспорта. Это позволяет свести риск возникновения повреждений груза к минимуму и организовать погрузочно-разгрузочные работы в максимально короткие сроки. Каковы основные этапы проведения погрузочно-разгрузочных работ?

Все начинается с подготовительного этапа, на котором производятся предварительные замеры и согласование графика с заказчиком. Специалисты подбирают необходимые виды оборудования и согласовывают смету. Только после этого может осуществляться демонтаж, упаковка и маркировка. Если речь идет о промышленном оборудовании, каждая деталь должна быть обязательно пронумерована. Это не только облегчит процесс сборки в последующем, но и позволит избежать утери составных частей.

В процессе проведения погрузочно-разгрузочных работ всех типов необходимо осуществлять регулярный контроль на всех этапах процесса. Так, от надежности крепления грузов зависит  их сохранность. Если при выполнении такелажных работ будут использоваться автокраны и выдвижные стрелы, специалистам необходимо заранее рассчитать место их расположения. К тому же, обязательно нужно правильно рассчитать высоту и ширину проемов иначе это может привести к дополнительным финансовым расходам.

При погрузке в автомобильный транспорт, вначале осуществляется подъем и перемещение грузов с наибольшим весом и габаритами. Они располагаются внизу кузова для того, чтобы при транспортировке не повредить более легкие предметы. Так что, важен не только сам процесс, но еще и его последовательность.

Все оборудование, применяемое при организации такелажных работ можно разделить на механическое и автоматическое. Оптимальным вариантом является сочетание этих двух способов для достижения максимального эффекта. Многие полагают, что именно автоматизированное оборудование позволяет ускорить рабочий процесс. Однако это не совсем так. На некоторых объектах использование автоматического оборудования просто не представляется возможным.

Какие виды такелажных услуг  можно осуществить при помощи ручных приспособлений? Это демонтаж промышленного оборудования, погрузка сейфов и банкоматов, такелаж медицинской техники с помощью  лебедок, талей, канатов, цепей и прочего. Самым простым способом  подъема являются такелажные ремни (они используются практически в 90% случаев организации погрузочно-разгрузочных работ).

Кстати, транспортировка медицинского оборудования и музыкальных инструментов требует особого подхода. Дело в том, что даже малейшее колебание и вибрации могут  привнести к сбою настроек. Для того чтобы этого избежать специалисты используют пневматическое оборудование. Правда, оно есть далеко не в каждой такелажной компании. Этот момент лучше уточнить заранее, перед тем как подписать договор на оказание подобного рода услуг.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org