Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Обзор навесного оборудования для тракторов

11.03.2014 09:07

С помощью различных навесных устройств любой трактор превращается в многофункциональную машину, способную выполнять широкий круг различных работ. В первую очередь трактора с навесным оборудованием предназначены для проведения обработки почвы (вспашка, культивация, посадка, уборка и многое другое) и транспортировки различных грузов в процессе сельскохозяйственной деятельности. Кроме этого навесные приспособления  позволяют выполнять и другие задачи, в том числе в коммунальных организациях и строительных компаниях. Комплект навесного оборудования для одного трактора даёт возможность заменить сразу несколько видов специальной техники.

Виды навесного оборудования для трактора

Обзор навесного оборудования для тракторов

На сегодняшний день навесное оборудование к трактору классифицируется на несколько групп в зависимости от назначения:

  • почвообрабатывающие устройства;

  • посадочные и посевные агрегаты;

  • оборудование для внесения удобрений и защиты растений;

  • устройства для уборки урожая и заготовки кормов;

  • оборудование послеуборочной обработки и т. д;

В свою очередь, каждая группа навесного оборудования подразделяется на несколько видов в зависимости от принципа действия, способа агрегатирования, типа рабочих органов и прочее. В зависимости от вида выполняемых работ навесное оборудование может быть универсальным (общего назначения) или специальным.

Почвообрабатывающее навесное оборудование

В повседневной деятельности чаще всего используется навесное оборудование, предназначенное для обработки почвы. В зависимости от метода обработки различают агрегаты основной, поверхностной и специальной обработки грунта.

Оборудование основной обработки – это плуги и культиваторы-плоскорезы. Для поверхностной обработки применяются лущильники, бороны, катки и культиваторы. К специальному навесному оборудованию относятся плантажные, дисковые, лесные, кустарниково-болотные и другие виды плугов.

Навесные плуги отличаются компактными размерами и применяются для основной обработки сравнительно небольших участков земли. Главными рабочими органами плуга являются корпус, нож, предплужник и почвоуглубитель. В зависимости от количества корпусов различают одно, двух или многокорпусные агрегаты. Плуги могут быть лемешными, дисковыми, роторными, почвоуглубительными или чизильными.

Навесные бороны бывают дисковые, зубовые, игольчатые, сетчатые, шлейфбороны и прочие. В свою очередь, они могут быть лёгкими, средними и тяжёлыми. Бороны используются рыхления верхних слоёв грунта, разрушения комьев и корки почвы, уничтожения сорняков, а также заделки удобрений и семян.

Навесные лущильники изготавливаются лемешного или дискового типа. Они обеспечивают рыхление верхних слоёв земли, измельчения остатков растений и заделку их в почву. Лемешные агрегаты позволяют обрабатывать почву на глубину 50—110 мм, а дисковые, соответственно 40—100 мм.

Навесные культиваторы классифицируются на два вида: пропашные или паровые. Пропашные устройства применяются для междурядной обработки, а паровые агрегаты обеспечивают сплошную обработку почвы. Культиваторы позволяют производить рыхление верхнего слоя, уничтожать сорняки, вносить удобрения, нарезать поливные борозды и окучивать растения.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org