Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Перспективы экономического сотрудничества с Китаем

04.10.2013 12:59

Перспективы экономического сотрудничества с Китаем Китай остаётся одной из наиболее интересных стран не только для туристов, но и коммерсантов. В качестве причины такого состояния дел можно выделить условия, которые породила общая экономическая и политическая реформа, начатая в конце 20-го века правительством и коммунистической партией этой страны. Именно тогда доставка сборных грузов из Китая стала обыденным явлением в российской экономике. В основу успеха реформы легла гибкая политика, продуманная система ценообразования и налогообложения. Вместе с тем влияние сугубо китайских процессов на мировую экономику стало наиболее значимым.

Отсюда и целый ряд мифов, которым окружено современное производство и торговля с этой страной. Во-первых, многие искренне считают, что китайская рабочая сила очень дешевая. Это далеко не так... Если исходить из покупательной способности национальной валюты, то средняя зарплата обычного рабочего в КНР выше российской. Несмотря на то, что при прямом пересчете получится, что китайский строитель получает в 3-4 раза меньше. Купить он тоже сможет в 4-5 раз больше.

Во-вторых, только определённые китайские товары отличались и отличаются низким качеством. Как правило доставка сборных грузов из Китая становится источником появления на прилавках только 12% некачественных товаров. Да и что понимать по качеством? Сам принцип ценообразования в Китае исторически был "говорящим". Маркетинговая политика ряда компаний в Европе, СНГ и США породила чисто наш, не китайский миф о том, что на рынок должны поступать только качественные товары. Китайские производители думали и думают иначе. Если вы покупаете сантехнику за 10 CNY, то вам не следует ждать, что она будет работать хорошо и долго. Но на этом же рынке, в соседнем павильоне, продаются изделия по 200 CNY. Вам нужна настоящая сантехника? Покупайте там...

Мировые бренды давно уже выбрали Китай в качестве основной базы для развития производства. Это вовсе не говорит о том, что IBM делает свою технику в каких-то подвалах китайских кооперативов, нанимая для этого бедных и несчастных инженеров, готовых за 30 долларов работать в области высоких технологий. Причина в другом... Аренда земли и налогообложение в Китае обходится намного меньше. Даже включая все таможенные услуги и стоимость доставки - техника выпущенная в Китае обходится концерном дешевле.

Вполне возможно, что труд инженера тоже стоит более дешево... Но за 30 долларов в Китае электроники и программисты давно уже не работают.

Наиболее перспективными направлениями для организации совместных российско-китайских компаний или открытия собственного представительства в КНР следует считать торговлю лесом, тяжелую промышленность, нефть, смежные области. Для начала работы в этой стране следует провести собственные маркетинговые изыскания и отказаться от стереотипов.

Что касается стандартной схемы, когда в Китае только закупаются товары с целью последующей реализации в России, то после спада рынка 2004-2008 годов серьёзных изменений не было. Существуют 2-а основных варианта работы: личное посещение Китая и выбор товаров на месте и использование услуг посредников. И в том и в другом случае требуется догов ещё и с транспортной компанией. В настоящий момент более 30 таких, в число чьих услуг входит доставка сборного груза из Китая, активно предлагают свои транспортные мощности средним и крупным бизнесменам. Чаще всего эти же компании оказывают и таможенные услуги, в результате которых непосредственному заказчику товары приходят уже готовыми к продаже.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org