Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Организация грузового автосервиса

19.06.2013 10:12

Организация грузового автосервисаЕсть виды бизнеса, которые всегда актуальны и востребованы. Автосервис для грузовых автомобилей именно к таким видам бизнеса и относится – грузовики постоянно ломаются, нуждаются в диагностике и обслуживании. При этом, транспортные компании и владельцы таких грузовиков часто являются весьма состоятельными, поэтому готовы платить за ремонт и обслуживание хорошие деньги.

Организация автосервиса требует очень тщательного подхода, хотя стоит отметить, что для работы в этой сфере вовсе необязательно быть профессиональным технарем и слесарем. Как показывает практика, большего успеха в данном бизнесе добиваются те, кто умеет правильно управлять организацией работ, планировать, вести переговоры. Продумать следует все процессы, которые будут происходить на сервисе, в том числе и самые незначительные, такие как, например, вывоз мусора контейнером или утилизация отработанного масла.

Для строительства самого автосервиса придется арендовать участок земли, построить несколько боксов для ремонта и закупить инструмент. Автосервис целесообразно разделить на участки. Например, участок диагностики может включать несколько стендов – по проверке тормозов, двигателя, ходовой части, кондиционеров и других систем грузовика. Для этого закупается специальная диагностическая аппаратура. Слесарный участок предполагает приобретение нескольких подъемников, установки для откачки масла, инструментальных тележек, сварки, приспособлений и съемников. Кроме того, можно организовать участок шиномонтажа и установки схода и развала. Обязателен склад с запасными частями, маслами и расходными материалами и магазин запчастей. Очевидно, что инвестиции в подобный проект составят внушительную сумму, которая, впрочем, быстро окупится.

Большим заблуждением считается, что грузовой автосервис может быть прибыльным, только если он расположен неподалеку от оживленной трассы или рядом с автобазами. Конечно, удобный подъезд очень важен, однако, когда ремонтируют грузовики, смотрят в первую очередь на качество работ и их цену. К тому же, если сервис расположен возле трассы, проезжающие водители будут доставать большим количеством мелких поломок – что-то заварить, переобуть резину и т.д. Стоимость таких услуг – копеечная, отнимают они много времени и поэтому не выгодны. Гораздо лучше делать капитальный ремонт грузовых автомобилей маз или иномарок – такой ремонт обычно не является срочным, за него хорошо платят, сервис эксплуатируется комплексно. Естественно, лучше всего специализироваться на дорогих иномарках, их владельцы более платежеспособны, да и очередей больших не будет. Принцип «меньше работай – больше получай» как нельзя лучше характеризует специфику работы грузового сервиса.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.merkuriysnos.ru/

 


сто грузовых машин
Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org