Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи


Перевозка опасных грузов

07.06.2013 06:43

Перевозка опасных грузовГрузоперевозки опасных грузов традиционно остаются камнем преткновения между транспортными компаниями и владельцами грузов. Чем опаснее груз, тем дороже тариф перевозки, поэтому с определением класса опасности нередко возникают споры. По классификации ООН, существует 8 классов опасности перевозимых грузов, причем приведенные формулировки достаточно точны, но, учитывая многообразие современных химических веществ, нередко возникают спорные моменты. Многие перевозчики не располагают необходимым оборудованием для перевозки того или иного опасного груза и документацией. Случается, что перевозку осуществляют вообще в обыкновенном транспорте. Иной раз какие-то токсичные вещества перевозят в рефрижераторах, где после транспортируют продукты питания. Очевидно, что такое поведение грузоперевозчиков является недопустимым и должно строго наказываться. Более того, водители транспортных компаний должны сами отказываться от рейса, если условия не соответствуют классу опасности.

Стоит помнить, что водитель, в случае происшествия (да и банальной остановки инспекторами дорожной службы), тоже может понести ответственность. Репутация владельца груза и транспортной компании тоже может изрядно пострадать. Так что лучше довериться компании, которая имеет опыт транспортировки таких веществ, а если она их возит через границу, тогда можно вообще ни о чем не беспокоиться. Например, если у фирмы имеется направление перевозки - Калининград и туда регулярно отправляются цистерны с хлором, можно быть уверенным, что с автомобилями, водителями и документами у этой фирмы все в порядке.

Кстати, о документах. При перевозке необходим не только путевой лист с подробным указанием маршрута и пометкой «Опасный груз», но и целый ряд других важных документов. Например, обязательно свидетельство о допуске водителя к перевозке данного типа груза, свидетельство о прохождении инструктажа и медицинского контроля, аварийная карточка, информационная карточка об опасности. На товар необходима накладная. Очевидно, что если какой-то документ отсутствует или неправильно заполнен, дорожная инспекция может заблокировать машину на трассе. Кроме того, очень важно, чтобы водитель был обеспечен нормальной связью, чтобы решать все попутные проблемы посредством представителя компании. Только при нормальной организации можно рассчитывать на своевременную доставку грузов и отсутствие штрафных санкций. И еще, стоит помнить, что если раньше можно было многие вопросы «решить на месте» с помощью небольшой суммы, сегодня это сделать все труднее.

По материалам www.amk-service.ru

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org