Меню объявлений
Добавить объявление
--------
Все объявления(2357)
---------
Продажа спецтехники (2065)
Услуги (277)
Заявки на покупку и аренду спецтехники (15)
Последние статьи
Информация


Daimler в ближайшее время начнет тестировать грузовики с автопилотом

05.08.2015 00:00

Автопроизводитель Daimler (ФРГ) намерен начать тестирование грузовых автомобилей с использованием автопилотов на немецких автобанах уже в ближайшее время.

Daimler в ближайшее время начнет тестировать грузовики с автопилотом


Как заявил член правления немецкой компании В. Бернхард, в Daimler рассчитывают в ближайшее время получить необходимые разрешения на испытания. Он отметил, что тестирование будет проходить на всей территории ФРГ.

Несмотря на то, что функции водителя в таких грузовиках минимизированы, и в основном сводятся к контролю, при этом, однако, в ходе испытаний в кабине водителя будет присутствовать человек. Бернхард пояснил, что компания может полностью передать управление компьютеру, однако поездка должна проходить под контролем.

По словам Бернхарда, массовое производство полуавтоматических грузовых автомобилей может начаться в течение нескольких лет, и они окажутся на рынке значительно раньше, чем аналогичные модели легковых автомобилей. Это, считает он, будет способствовать значительному повышению уровня безопасности на дорогах. Член правления Daimler выразил убеждение, что подавляющее большинство ДТП на дорогах связаны именно с человеческим фактором. Он заключил, что в целом компьютер осуществляет управление автомобилем безопаснее, чем человек.

Автомобили этой марки широко используются и для платформ для других видов техники, к примеру, для автобетононасосов или погрузчиков, которые тоже смогут в скором времени перейти на новую систему автопилота. При этом цены на запчасти на автобетононасосы и другие разновидности техники ни как не должны измениться, ведь для движения используются те же механизмы, что и в стандартном грузовике, кроме системы автоматического управления.

Пока использование подобных систем возможно в европейских странах, с хорошо размеченной дорогой, к нам в России подобные технологии придут не скоро.

 


Последние новости

Портал "СпецТехника" Москва 2017
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт SpecTehnika.org